Учащиеся воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского города Тулы побывали в Тульском областном краеведческом музее и познакомились с историей родного края.

Изучая историю Русской Православной Церкви, нельзя не знать историю родного края. Ведь быт и обычаи многих поколений туляков, вся жизнь их пронизана православными традициями. Возлюби ближнего как самого себя, не убий, не укради – соблюдая заповеди Божии, много веков назад люди жили и творили для людей и во славу Господа Бога. И экскурсия, проведенная по инициативе завуча воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского Владимира Михайловича Закошанского, еще раз это подтвердила.

Он пригласил детей вместе с родителями в Краеведческий музей нашего города и по возможности дополнил рассказ экскурсовода, чтобы ребята не только узнали новые для себя исторические факты, но и прониклись уважением и любовью к предкам, которые бережно хранили свои традиции и веру.

Воспитывая православную молодежь, Владимир Михайлович хочет видеть их патриотами, любящими свою родную землю: «Я постарался познакомить ребят с историей Тульского края, чтобы они представляли, на какой земле живут. Такая экскурсия важна для понимания, что такое Православие, родная земля, Родина, как она жила. Конечно, после посещения музея у детей довольно сумбурные впечатления – слишком много информации, но самое главное, что они знают дорогу сюда. А мы еще не раз побываем здесь, и они будут потихонечку, постепенно приучаться любить свою землю, свою Родину. Потому что, не зная ничего о ней, нельзя ничего любить. Когда они будут знать, понимать, чувствовать, что это родная земля, кем она защищалась, тогда из них вырастут те люди, которые всегда сберегали Русь, настоящие патриоты своей страны».

Действительно, музейная экспозиция не смогла оставить равнодушными гостей. Огромный пласт истории открылся ученикам воскресной школы, начиная с древнейших времен и до событий прошлого века. Традиционные тульские ремесла и уклад деревенской глубинки – все интересовало юных посетителей. Современно оформленные витрины, интерактивные приложения и звуковое сопровождение в каждом из залов погрузили их в яркий и интересный мир.

Особое впечатление на молодых прихожан  Свято-Сергиевского храма произвел зал с бесценными изданиями, среди которых – два напрестольных Евангелия конца XVIII века. Там Владимир Михайлович дополнил рассказ экскурсовода и подробно рассказал ребятам о смысле и значении этих святых книг. На интерактивном экране ребята смогли рассмотреть эти издания более подробно.

Также не оставил равнодушным детей и рассказ о героическом прошлом нашей Родины, о том как туляки, не щадя живота своего, защищали Отчизну в годы первой мировой и Великой Отечественной войн. Рецепт врача Лейтейзена и личные вещи капитана Руднева открыли тайну названия улиц родного города. А завершилась экскурсия в зале с животными, где дети познакомились с фауной Тульского края.

По завершении мероприятия воспитанники воскресной школы и их родители с удовольствием делились впечатлениями.

Шмыкова Лидия пришла на экскурсию вместе с сыном Ваней, который уже третий год подряд занимается в воскресной школе Свято-Сергиевского храма: «Нам с сыном очень нравятся дополнительные мероприятия, которые проводятся воскресной школой – посещение выставок и музеев, спортивные игры после занятий. Например, недавно дети играли в лапту. Краеведческий музей тоже произвел сильное впечатление, сыну запомнился зал Природы, где располагаются чучела животных и птиц, а мне было более интересно слушать рассказ о ремеслах».

Дудина Людмила Юлиановна пришла в музей вместе с шестилетней внучкой Жиляевой Ангелиной. Она поделилась впечатлениями от увиденного: «Тут все замечательно устроено, каждый раздел по-своему интересен. Мне запомнился зал с бесценными изданиями, а внучка внимательно слушала рассказ о народных ремеслах. Да и животные не оставили ее равнодушной. Спасибо родной воскресной школе за интересную экскурсию!»

Елена Валеева, фото автора