Тульская митрополия в составе двух епархий заключила соглашение о сотрудничестве в области образования, духовно-нравственного просвещения с образовательной ассоциацией «Тульский Университет», ранее Тульский институт экономики и информатики.

Соглашение о сотрудничестве направлено на формирование у студентов представления о православной культуре как важнейшей составляющей российской и мировой культуры, а так же на духовно-нравственное просвещение и развитие культурно-педагогических традиций в системе образования.

Не менее важная цель – подготовка и повышение квалификации специалистов в области теологии, в частности такого предмета, как Основы православной культуры.

Приветствуя участников рабочей встречи, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий отметил: «Нынешняя встреча является определенной доброй вехой, свидетельствующей о высоком качестве взаимодействия в сфере подготовки преподавателей Основ православной культуры.

Мы рады приветствовать добрую инициативу университета, реализуемую не по указке сверху, а по желанию самих педагогов и ректората.

Как руководитель Тульской митрополии я вседушевно приветствую это благое начинание – наше сотрудничество, обретающее с подписанием Соглашения юридическую силу, позволит двум нашим епархиям и вузу готовить педагогов и воспитателей в важнейшем деле народного просвещения.

Как ректор Тульской духовной семинарии испытываю твердую уверенность в том, что благоплодное соработничество принесет добрые плоды и станет надежным фундаментом, на основании которого можно будет строить наше взаимодействие».

Серафим, епископ Белевский и Алексинский, согласился с мнением Высокопреосвященнейшего владыки Алексия: «Сейчас в нашем обществе требуется потребность в грамотных и хорошо подготовленных специалистах, имеющих полноту светского образования и теологических знаний».

Евгений Карпов, профессор, ректор ЧОО ВО Ассоциация «Тульский университет (ТИЭИ)», обратил внимание на имеющиеся у вуза технологии, которые помогут и светским педагогам и духовенству повысить свою квалификацию и обрести новые познания, в том числе и путем дистанционного обучения.

В перспективных планах – проведение совместных научно-практических и просветительских конференций, семинаров, конкурсов и других мероприятий для преподавателей и студентов на базе Тульской Духовной семинарии и «Тульского университета».

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева