В среду седмицы 21-й по Пятидесятнице состоялась рабочая встреча помощников по социальной работе Тульского городского благочиния «Церковное социальное служение – исполнение Христовой заповеди о любви» с участием председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина и его заместителя протоиерея Виктора Рябовола.

Представители социальной службы приходов 17 храмов Городского благочиния стали участниками рабочей встречи, организованной в отделе по благотворительности и социальному служению.

Открывая мероприятие, благочинный Церквей города Тулы протоиерей Сергий Резухин ознакомил собравшихся помощников настоятелей храмов по социальной работе с материалами прошедшего в сентябре этого года V Общецерковного съезда по социальному служению.

Обсуждение темы съезда «Развитие церковного волонтерского движения» предоставило возможность его участникам сформулировать очередные практические задачи социального служения Церкви, определенные Патриархом Московским и всея Руси Кириллом:

1. В каждой епархии организовать как минимум один добровольческий центр для привлечения мирян к социальному служению. При этом важно определить священника – духовника центра;

2. Назначить координатора добровольческого центра из числа мирян и обучить его технологиям социальной работы. Для этого необходимо, чтобы координатор прошел профильный курс дистанционного обучения Синодального отдела по благотворительности;

3. Добровольцам каждой епархии принять участие в создании центров помощи беременным женщинам в кризисной ситуации;

4. Привлекать к делам милосердия не только прихожан храмов, но и всех, кто стремится бескорыстно помогать ближним;

5. Наладить сотрудничество с государственными и общественными структурами (профильные министерства, департаменты, учебные учреждения, СМИ, частные лица и т.п.) в целях развития и популяризации добровольческого социального служения.

Протоиерей Сергий Резухин объяснил, как планируется осуществлять работу в группах социального служения Тульской епархии, исходя из рекомендаций съезда: «Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл придает особое значение развитию волонтерского движения, причем подчеркивает, что волонтерами должны руководить профессионалы.

Молодежный добровольческий центр для привлечения мирян к социальной деятельности у нас существует. Этот центр действует под руководством клирика Всехсвятского кафедрального собора диакона Владимира Мартынова. 40 молодых людей активно участвуют во многих видах социальной работы: успешно проводят различные акции, помогают подопечным благотворительного отдела, ведут духовно-просветительскую деятельность. Количество молодых в этом добром деле должно увеличиваться.

Следующий вопрос, которому уделил внимание съезд, – деятельная помощь семье. Нужно создать систему поддержки женщин в каждой епархии – приюты  для женщин, находящихся в кризисной ситуации.

В ходе беседы с заместителем председателя правительства Тульской области, министром труда и социальной защиты Тульской области Мариной Викторовной Левиной, была получена информация об открытии в Туле в 2016 году государственного приюта для матерей с детьми. Соработничеству с Тульской епархией в духовном плане они будут рады.

В настоящее время в Русской Православной Церкви действуют более 50 центров реабилитации наркозависимых. В нашей епархии в этом отношении ведется активная работа, включающая духовную составляющую: служатся молебны,  проводятся беседы с родителями и близкими, осуществляется взаимодействие с обществом православных врачей.

На съезде говорилось о необходимости повышения образовательного уровня социальных работников, включая дистанционное и практическое обучение.

Первосвятитель отметил важность принятия Федерального закона N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания относится организация поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев, осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания в субъектах Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Финансовое обеспечение предоставления социальных услуг негосударственными организациями, действующими в области социального обслуживания, осуществляется путем предоставления субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации».

Далее участникам встречи была предоставлена возможность обмена опытом работы на ниве служения людям.

Диакон Свято-Знаменского храма отец Алексий рассказал о проблемах и возможностях их преодоления на своем приходе.

Сестра милосердия храма в честь иконы Божией Матери «Державная» Елена Ясинская раскрыла подробности 9-летнего служения во имя Христово: «Посещая гнойно-хирургическое отделение больницы, мы видим, как больные с радостью обращаются к нам за помощью и как с благодарностью ее принимают. Каждую неделю готовим к Таинствам Исповеди и Причастия более 6 человек. Беседы с батюшкой, поздравления и подарки на праздники – малые дела, через которые человек получает надежду, поддержку, любовь».

Вдохновляющее выступление старшей сестры милосердия сестричества во имя преподобного Сергия Радонежского Галины Акимовой сопровождалось иллюстративным показом презентации, посвященной жизни сестер – российских женщин, живущих по вере и исполняющих волю Божию.

13 сестер милосердия во главе с духовным наставником протоиереем Алексием Антоновым, восходя по ступеням к Совершенству в милости, руководствуются умением любить:

Слушать, не перебивая;

Говорить, не обвиняя;

Давать, не жалея;

Обещать, не забывая;

Отвечать, не споря;

Уступать, не претендуя;

Делать, не жалуясь;

Верить, не сомневаясь;

Прощать, не упрекая;

Непрестанно молиться.

В итоге работы встречи сформулировано решение о принятии активной позиции к повышению образовательного уровня социальных работников путем просмотра архивных записей обучающих интернет-семинаров по вопросам социального служения.

В завершение протоиерей Сергий поблагодарил участников мероприятия и положительно оценил значение объединенных усилий православных христиан Тульской епархии в решении практических социальных задач.

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению