Председатель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Сергий Резухин посетил ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики №1», где состоялась встреча православных врачей.

В 1923 году Дом младенца – сейчас Дом ребенка – принял первых детей-сирот. За это время около 20 тысяч малышей в возрасте до 4-5 лет нашли здесь свой дом. Благодаря любящим сердцам врачей и воспитателей, в учреждении проходит успешная работа по лечению, реабилитации, медико-педагогической коррекции и воспитанию детей. Клирик храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Ярослав Шилов, духовно окормляющий Дом ребенка, регулярно совершает Таинство Крещения младенцев, проводит беседы с персоналом и совершает молебны.

Предварил встречу Общества православных врачей концерт, подготовленный юными воспитанниками Дома ребенка. После этого выдающиеся медицинские и социальные работники Тулы, председатель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Сергий Резухин, клирик храма св. блгв. кн. Александра Невского иерей Ярослав Шилов и сестры милосердия узнали о перечне документов, необходимых для оформления усыновления или опеки ребенка.

Главный врач ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики №1» Валентина Елистратова уверена, что дети обретают семьи по Божьей воле: «Тем, кто решил взять ребенка под опеку, в приемную семью или на усыновление, мы рассказываем, какие бывают трудности. Но, на мой взгляд, все трудности решаются, и за годы работы ни один ребенок не был нам возвращен. Есть даже случаи, когда приемные дети, достигнув взрослого возраста, тоже берут у нас приемных детей.

За 9 месяцев этого года мы получили 108 детей и 96 отдали. В прошлом году к нам поступили 111 малышей, а отдали мы 153. Отрадно, что у нас наблюдается такая положительная динамика, и с каждым годом уменьшается количество отказов от новорожденных. Будем надеяться, что в дальнейшем все малыши обретут любящие семьи».

Председатель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности, член Попечительского совета Дома ребенка протоиерей Сергий Резухин надеется, что приемные дети будут расти в новых семьях во славу Божию: «Сегодня на собрании Тульского отделения Общества православных врачей мы заслушали доклад Валентины Ивановны о том, как усыновить или взять под опеку ребенка. Наши прихожане обращаются к священнослужителям, говорят, что имеют желание взять малыша и просят на это благословение. Теперь мы имеем представление о том, какие документы необходимо собрать будущим родителям, будем направлять прихожан в органы опеки и к Валентине Ивановне за советом.

Со своей стороны мы, священнослужители, будем молиться и назидать молодых родителей, чтобы ребенку было хорошо в новой семье, и он рос во славу Божию».

Заслуженный врач Российской Федерации, доцент кафедры акушерства и гинекологии ТулГУ Нина Гранатович пожелала всем воспитанникам учреждения обрести семьи: «Мне очень нравится атмосфера в областном Доме ребенка, но, несмотря на то, что с детьми занимаются профессионалы своего дела и окружают их заботой и вниманием, каждому малышу нужна семья и любящие сердца. Именно в семье человек учится христианским добродетелям – правильному отношению к Богу и ближним, получает духовно-нравственное воспитание».

Сестра милосердия тульского сестричества при храме Сергия Радонежского г. Тула Зоя Проскурина поблагодарила работников учреждения за то, что своей любовью они согревают детские сердца: «Я была приятно удивлена, увидев сегодня идеальный дом детства, где ребята получают обучение, воспитание и теплоту сердец, исходящую от обслуживающего персонала. Чувствуется, с каким трепетом главный врач Валентина Елистратова рассказывает о своей работе – ее жизнь пропитана волнением за судьбу каждого воспитанника.

Отрадно, что в Доме ребенка проходят Таинства Крещения и Причастия, совершаются молебны, повсюду на стенах висят иконы Божией Матери и Спасителя – воспитание малышей проходит под Божьими очами, и Господь ведет Своих чад по дороге жизни».

Профессор кафедры педиатрии ТулГУ, руководитель Общества православных врачей Татьяна Кожевникова отметила, что православные врачи регулярно собираются на встречах, потому что чувствуют потребность друг в друге: «Дети – это ангелы на Земле, они чисты душой, и важно, чтобы малыши ушли во взрослую жизнь с правильным представлением о нормах поведения. В Доме ребенка дети окружены заботой и вниманием со стороны воспитателей и врачей, здесь им стараются привить христианские ценности.

Свет сердечной любви главврача Валентины Ивановны согревает и детей, и работников учреждения, с Божией помощью она успевает все свои дела. Мы благодарим Господа за то, что у нас есть такие душевные и самоотверженные люди, как Валентина Елистратова».

Господь сказал: «Вы – свет мира. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». Потому каждый, испросивший помощи у Господа и взявший на воспитание чужого ребенка, не только согреет светом своего сердца юную душу, но и сможет воспитать достойного сына Святой России, живущего во славу Божию и на радость людям.

Олеся Феофилова, фото автора