Ученики воскресной школы храма прп. Сергия Радонежского города Тулы продолжают знакомство со старинными видами спорта. В это воскресенье ребята тренировались в умении стрелять из лука.

Ручное оружие для метания стрел, или попросту лук, известно давно. Это приспособление использовали почти все племена и народы на войне и на охоте еще 12-17 тысяч лет до нашей эры.  В Древней Руси лук и стрелы применялись чрезвычайно широко. Они были основным и важнейшим оружием дальнего боя и промысловой охоты наших предков. Археологические раскопки и сохранившиеся письменные источники свидетельствуют: луки, бывшие в употреблении у славян, значительно превосходили западноевропейские как по уровню своего технического совершенства, так и по боевой эффективности. Сегодня стрельба из лука – один из олимпийских видов спорта.

Познакомиться с этим древним искусством, а также померяться ловкостью, меткостью и поделиться опытом стрельбы из лука ребята собрались в цокольном этаже родного храма. На занятия многие дети пришли вместе с родителями, каждый принес из дома свой лук. У кого-то он был сделан собственноручно из гибкого прута, а кто-то принес инвентарь, купленный в магазине. Для занятий установили деревянный щит с мишенью.

Перед стрельбой завуч воскресной школы Владимир Михайлович Закошанский провел инструктаж по технике безопасности и показал, как правильно целиться и стрелять. Также он поведал, какие бывают луки и стрелы, и что такое интуитивная стрельба. Его рассказ с интересом слушали и дети и взрослые. А когда дело дошло до соревновательной стрельбы – желающих поупражняться в этом непростом деле оказалось немало. От молодежи не отставали и взрослые, которые с удовольствием помогали своим чадам натягивать тетиву. Ребята постарше справлялись сами, и независимо от возраста у многих получалось попасть в цель. Занятие так понравилось ученикам, что вместо отведенного часа продлилось гораздо дольше – каждому хотелось попробовать свои силы в древнем искусстве.

Такие забавы – не редкость в стенах воскресной школы Свято-Сергиевского храма, и они, конечно же, нравятся православной молодежи. Через знакомство со старинными видами спорта и боевыми искусствами ребята постигают историю родной страны. Рассказывает директор воскресной школы Свято-Сергиевского храма Анна Гришаева: «Помимо новых интересных знаний, эти занятия направлены на развитие и оздоровление детей. У них много энергии, которую важно направить в нужное русло. Стрельба из лука – это новое направление в нашей работе. В прошлом году мы организовывали для детей спортивные конкурсы и рыцарские забавы с тренировочными копьями. А в этом году наши ученики играли в различные игры, в лапту, городки, теперь очередь дошла и до стрельбы из лука. Этот вид спорта  развивает ловкость, меткость, координацию движений. К тому же у детей появляется большая заинтересованность в дополнительных занятиях, ведь тут есть возможность на деле попробовать и оценить свои силы».

Помощник настоятеля Свято-Сергиевского храма по социальной работе Ирина Соколова считает такое обучение очень познавательным: «Занятия эти очень нравятся и детям, и их родителям. Всем интересно: окружили преподавателя, рот раскрыли – слушают. Эти молодецкие забавы нужны для того, чтобы дети свою энергию научились направлять в правильное русло. При этом они приобретают навыки, которые пригодятся им в жизни. Направленное прежде всего на мальчишек, это занятие заинтересовало и девочек, и даже родителей».

Вера и Александр Герасимовы пришли на занятия по стрельбе из лука вместе со своей дочкой Машей. Им очень нравится обучение древним русским видам спорта: «Занятия эти, несомненно, очень познавательны. Дети здесь и в лапту играли, и рисовали на асфальте рисунки о Сергие Радонежском, в честь которого назван храм, сейчас стреляют из лука. Очень хорошо, что есть забавы для мальчиков и для девочек. Наша дочь на дополнительные занятия ходит с удовольствием. А мы, родители, вспоминаем свое детство. К тому же эти уроки позволяют нам занимаются совместной деятельностью с ребенком, что, к сожалению, не всегда удается сделать в обычной жизни».

Занятия по возрождению старинных видов спорта посещают учащиеся из разных групп воскресной школы и даже те, кто закончил ее. Наталья Фаткулина пришла на занятия вместе с сыном Романом: «Мой ребенок уже окончил воскресную школу при Свято-Сергиевском храме, сейчас он поет в храме и с удовольствием ходит на эти занятия. Роман помогает преподавателю и сам участвует в соревнованиях и конкурсах. Для него храм – как дом родной».

Дай Бог, чтобы каждый ученик воскресной школы не только прошел обучение «Закону Божиему» в стенах родного храма, но и постиг, прочувствовал историю своей страны, родного края. Ведь без знания родной культуры, истории и веры невозможно воспитать гражданина, патриота и просто хорошего человека. Чтобы дети, развиваясь физически,  росли и духовно, все больше постигая родную православную культуру.

Елена Валеева, фото автора