Прошла очередная рабочая встреча Коллегии помощников благочинных по молодежной работе. Основными темами обсуждения стали предстоящие X (XVIII) Областные Рождественские образовательные чтения и координация работы с молодежью в благочиниях.

Все рассматриваемые вопросы оказались тесно увязаны друг с другом, поскольку тема секции отдела в нынешнем году определена «Формирование традиций в молодежном служении Церкви».

Руководитель отдела по работе с молодежью протоиерей Вячеслав Ковалевский, открывая работу Коллегии, сказал: «Одна из основных задач Коллегии – это развитие и укрепление взаимодействия между благочиниями в области молодежного служения. Мы обязаны знать, что интересного происходит у соседей, в чем мы можем сотрудничать, в чем – помочь. Как и сами молодые люди, одни формы работы с молодежью уходят, другие совершенствуются, возникают новые. Объединяя наши усилия, мы можем лучше вести эту работу, не забывая о том, что также должно укреплять взаимодействие со светскими организациями. Примеров у нас достаточно.

Как замечательно, что практически все подержали инициативу Веневского благочиния с конкурсом скворечников. Вызывают интерес возрождение традиционных русских народных игр и соревнования по городкам и русской лапте, проходящие с участием общества «Динамо», областной Федерации городошного спорта и Федерации русской лапты Тульской области. Испытание временем прошли «Хомяковские дни в Богучарово»…

Если у кого-то проводятся интересные мероприятия, зовите –  рассылайте приглашения по электронной почте. Если нужна помощь, поддержка – спрашивайте, обязательно откликнутся и георгиевцы, и Богородицкое, и Кимовское благочиние, и другие.»

Евгений Шведков, руководитель «Георгиевцев», говоря о работе с молодежью на местах, подчеркивал необходимость проявлять больше инициативы: «Надо самим идти в колледжи, школы. Когда мы стали непосредственно с ними работать – дело пошло. Надо разрабатывать с местной администрацией соглашение о взаимодействии и конкретный план. Когда есть такой план, проще работать обеим сторонам. Обязательно нужен личный контакт.»

Продолжая разговор, протоиерей Сергий Сёмочкин (Богородицкое благочиние) привел свой пример сотрудничества: «У нас в этом году проводится VI Олимпиада для преподавателей ОПК района. Начиналась она на базе прихода храма «Живоносный Источник» с. Левинка. Сначала участники выполняют конкурсные задания, отвечают на вопросы, затем общаются за чаепитием, в это время подводятся итоги. Победитель получает грамоту и годовую подписку на журнал «Фома», которые торжественно вручаются ему на региональных Рождественских чтениях. Сейчас Олимпиада включена в план районного департамента образования, и скорее всего, будет перенесена в школу, где более просторные помещения, чем при храме. Общение  в теплой обстановке много дает и нам и учителям, в конечном итоге – нашим детям.»

Ещё одной, весьма серьезной, темой обсуждения стала необходимость аттестации помощников по работе с молодежью на приходах и в благочиниях. Как определить, способен и готов ли человек по своим личным и профессиональным качествам быть помощником настоятеля и благочинного? В процессе обсуждения было решено создать при епархиальном отделе по работе с молодежью постоянно действующую рабочую группу, задачей которой будет определять соответствие кандидата требованиям должных инструкций, разработанных и утвержденных Синодальным отделом по работе с молодежью.

Подводя итоги работы Коллегии,  можно обозначить их словами завета, данного преподобным Сергием Радонежским «Любовию и единением спасемся.»

Новоселова Наталья