Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Андрей Ендураев принял участие в городской социально-патриотической акции «День призывника», прошедшей в Тульском государственном музее оружия.

Всероссийская социально-патриотическая акция «День призывника» установлена распоряжением Президента РФ от 12 ноября 1992 года в целях военно-патриотического воспитания молодежи, повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы.

Торжественную церемонию, прошедшую в Тульском государственном музее оружия, посетили ветераны Великой Отечественной войны, представители правительства региона, областного военного комиссариата и Тульской епархии, воспитанники молодежных центров и патриотических объединений, учащиеся средних общеобразовательных учреждений города. 

Главный специалист отдела молодежной политики Управления по спорту, культуре и молодежной политике администрации г. Тула Михаил Симонов пожелал призывникам верно защищать Родину: «У российского воинства всегда была славная история. Мощь нашей армии является гордостью для жителей страны. Всем нам хочется жить в мирное время, а это во многом зависит от призывников. Хочется пожелать им с честью нести воинское звание и верно защищать Отечество».

Заместитель начальника по социальной политике главного управления по Советскому территориальному округу Людмила Фомичева отметила, что служить Отечеству – первостепенный долг россиянина: «Социально-патриотическая акция неслучайно проходит в стенах Музея оружия – здесь охраняют память нашего народа и сохраняют историю. Все в этом месте говорит о том, насколько важно быть гражданином и патриотом своей Родины.

Призывникам, которые находятся в этом зале, придется стоять на страже границ нашего государства и укреплять обороноспособность страны. Хочется пожелать тем, кто через несколько часов окажется в Вооруженных Силах России, служить достойно и помнить пример ветеранов». 

Начальник отдела Военного комиссариата Тульской области по г. Тула Павел Грачевский надеется, что кто-то из призывников сделает военную службу своей профессиональной деятельностью: «За год службы военнослужащим необходимо стать высококлассными специалистами, чтобы они могли добросовестно и качественно выполнять свои функциональные обязанности. Через год мы ждем их домой возмужавшими и окрепшими».

В мае 2015 года наша страна отметила 70-летие Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Победный май продолжает свое уверенное шествие – ветераны по-прежнему в строю и в этот знаменательный день они пришли сказать призывникам слова напутствия.

Ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города-героя Тулы, председатель Совета ветеранов Советского района, полковник в отставке Алексей Мосин подчеркнул, что призывник – это почетное звание: «Тульская земля – это особое место, ведь здесь разгромили Орду Мамая и войска Гудериана. Мы, ветераны, уверены, что молодые призывники станут достойными сынами своих предков и будут достойно служить Отечеству».

Участник Великой Отечественной войны, член президиума Совета ветеранов Советского района, подполковник в отставке Василий Мирошниченко пожелал призывникам с честью выполнить гражданский и воинский долг: «Человеческое достоинство каждого из нас заключается в верности патриотизму. Благодаря вере в свою Родину, россияне всегда одерживали победы. В 1941 году туляки разбили миф о непобедимости немецкой армии и написали пролог к Победе советского народа над фашистской Германией. Нынешним военнослужащим необходимо помнить подвиг солдат-победителей.

У каждого из нас есть Родина и мама, которые нуждаются в защите, любви и уважении. Им необходимо служить верой и правдой до конца жизни».

Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Андрей Ендураев поздравил призывников от лица митрополита Тульского и Ефремовского Алексия: «Престиж военной службы неуклонно растет, и я постоянно вижу, какая большая работа ведется в войсках. Хочется пожелать призывникам воспитывать в себе боевой дух, ведь именно им всегда славились русские солдаты. Помните, что все великие победы нашего народа совершались под знаменами веры. С кем Бог, с тем будет и Победа.

Желаю всем призывникам Ангела-хранителя и заступления Божией Матери и Спасителя. Возвращайтесь домой здоровыми, с честью и славой».

В завершении торжественной церемонии отец Андрей вручил призывникам молитвословы и выразил уверенность в том, что город-герой Тула будет гордиться своими сынами, достойно исполняющими воинский долг по защите Отечества.

Олеся Феофилова, фото автора