При храме преподобного Сергия Радонежского прошла очередная встреча участников Тульского православного молодежного движения,  которые в ходе дискуссии обсудили тему «Нужные вещи».

Провели беседу иерей Андрей Еринков, помощник благочинного по работе с молодежью по Пригородному округу Тульской епархии,  и ведущий Александр Арясов.  Вечер начался с просмотра нескольких  светских видеосюжетов,  в которых рассказывалось о том,  как отличить корысть от необходимости, о роскоши как средстве  передвижения и о том, что причиной всех неудач может быть нелюбовь к себе.  После этого в формате  круглого стола ребята обсудили вопросы по увиденному материалу и теме разговора. Среди них были следующие:  как современный молодой человек может отличить  роскошь от необходимости;  как рационально удовлетворить свои потребности в различных материальных вещах,   какие из  них бывают действительно нужные, а какие  нет. Также  молодые люди  по очереди приводили  примеры  из своей жизни  и  рассуждали,  какими вещами позволительно и полезно себя окружать, а что наоборот,  может  пагубно повлиять  на их  физическое и духовное состояние.

Отец Андрей в ходе разговора, обращаясь к ребятам,  сказал: «Наверное, многие из вас хоть раз читали произведения Стивена Кинга. У этого автора есть одна книга, которая так и называется, как  тема нашей сегодняшней беседы  «Нужные вещи».  Роман имеет более глубокий смысл, чем может показаться  на первый взгляд. Каждого из нас в жизни везде окружают различные вещи, как необходимые, так  и те, без которых мы вполне можем  обойтись. Но для разных людей один и тот же предмет может быть как просто  хламом, так и  наоборот, целой жизнью. Перелистывая страницы произведения,  мы  можем увидеть,  на что готов пойти человек ради обладания вещью. К сожалению, некоторые получив  свой  нужный предмет, проявляли  в себе самое худшее, что может в них быть,  при  этом теряли свою душу,  порой даже не замечая этого. Такое нередко бывает и в жизни».

Беседа не обошлась без традиционной чайной  паузы. В этот раз участники дискуссии  вместе с чаем из большого самовара угощались пряником. Сладкий гостинец  для друзей передал  бывший  алтарник  храма  преподобного Сергия Радонежского Сергий Стрельников, ставший год назад  послушником  Новоспасского монастыря  и находящийся сейчас на  Иоанно-Предтеченском подворье  в селе Сумароково.

После чаепития  беседу поддержал председатель отдела по работе с молодежью Тульской епархии протоиерей  Вячеслав Ковалевский:  «У каждого человека  есть свои нужды и необходимости. Но богатым стоит считать не того,  кто имеет  много, а того, кто довольствуется,  тем,  что у него есть.  Богатым может быть  как  человек,  имеющий один миллион,  так  и  у кого  в кармане один  рубль.  Есть одна закономерность – чем больше дается человеку, тем больше с него спрашивается.  Многим  нужно больше,  чем у них  есть, но меньше, чем  можно  вообразить,  счастлив лишь тот,  кто умеет разумно пользоваться имеющимся. Завистливый,  как правило, несчастлив, и именно  это чувство будет его подталкивать стремиться порой к лишнему, тому,  что совсем не нужно.  Есть очень хороший пример –  один из самых богатых людей  XIX  века, сделавший много для Тулы.  Это  потомственный купец  Дмитрий  Яковлевич  Ваныкин,.  Он тратил колоссальные суммы на благотворительность, на его деньги  были созданы  Тульские богадельни, ночлежный дом, реальное коммерческое училище, существовали многие храма, а также открыта первая больница для  неимущих. Больничные корпуса до сих пор служат Туле. Девятнадцать лет Дмитрий Яковлевич   провел в инвалидном кресле, при этом никогда никому не  жаловался. В его биографии  интересен еще один факт – когда он умер, то на его счету  не было ни одного рубля, все свое богатство он отдал  городу, и пришлось  даже собирать деньги на его похороны.  Задумываясь  о нужных вещах, надо опираться на такие ориентиры».

Сергей, представитель православного молодежного движения, добавил: «Бывает так, что когда человек постигает какие-то нужные потребности, то почти сразу после этого они становится для него бессмысленными, то есть, на первом месте стоит не сама вещь, а интерес ее заполучить, сам процесс обретения».

Участвовавший в диалоге Алексей  Воронов сделал вывод:  «Жить хорошо и иметь вокруг себя нужные вещи – это нормальное желание человека, но главное, чтобы эти  вещи не обладали  нами. Со временем представление о роскоши и нужных вещах меняется, я никогда не стремился  к   излишествам и хотел  быть свободным от этого».

«В наше время различные обсуждения и споры, чаще всего, происходят в безграничных  просторах интернета, а не в реальной жизни. Поэтому мне всегда  интереснее и приятнее  собраться здесь  лицом к лицу с другими ребятами,   изложить свое  мнение и послушать других, а также точку зрения священников на те или иные вещи и события. Разумеется, такую сложную тему как роскошь почти невозможно всесторонне обсудить за пару часов диспута. Ведь у каждого из нас свои собственные представления о границах комфорта и необходимости,  и,  стало быть, о  понятии богатства. Однако в этот вечер, я думаю,  нам удалось, пусть и кратко, обсудить разные аспекты темы. Многие участники приводили интересные примеры, взятые как из литературы, так и из собственной жизни.  Думаю, каждый присутствовавший смог открыть для себя что-то новое и получить удовольствие от нашего вечера, а значит, мы собирались не зря, и в скором времени можно будет собраться и обсудить что-то еще  очень важное и наболевшее!» – высказала   по окончании  беседы  свое мнение одна из участниц дискуссии Екатерина Воронина.

Татьяна Шитова