В исправительной колонии ИК-2 состоялась духовная беседа с осужденными на тему наступающего Рождественского поста.

Иерей Серафим Горюнов, окормляющий осужденных и сотрудников ФБУ ИК-2 г. Тулы, провел духовную беседу в домовом Свято-Никольском храме на территории колонии. Темой беседы стала подготовка к празднику Рождества Христова – Рождественский пост.

Осужденные задавали разнообразные вопросы, начиная с того, когда и при каких обстоятельствах в жизни Церкви появился такой пост, заканчивая глубокими вопросами библеистики. Например, действительно ли в евангельской фразе Спасителя «сей род изгоняется только молитвою и постом» кусочек «и постом» является поздней вставкой? Если так, то как тогда относиться ко всей традиции поста в христианстве? Отец Серафим сумел разобрать с прихожанами и такими трудными на первый взгляд вопросами.

«В вашем вопросе ничего шокирующего для верующего человека нет и не может быть. Да, действительно в 21 стихе 17 главы Евангелия от Матфея «и постом» является поздней вставкой IV века. Об этом свидетельствует Синайский кодекс. Но вы можете найти в своей библиотеке замечательные гомилии свт. Иоанна Златоуста, в которых он часто толкует это место Матфеева Благовествования, приводя привычный нам текст – «сей род изгоняется только молитвою и постом». Златоуст – сириец, он читал Евангелие и на сирийском, в котором впервые появилась эта вставка в связи с распространением монашества. Отцы церкви не хотели ослабления христианского учения во время массового притока в церковь язычников. Вот так и родилась вставка «и постом», которая ничем не противоречит Христову учению.

Господь 40 дней постился перед выходом на служение. И этим он и нас призывает поступать так же: провоцировать бесов на искушения, чтобы бить их, чтобы мы изгоняли из себя «род сей». Давайте посредством поста приготовим себя к поклонению младенцу – Христу, Царю миров, который 2000 лет назад пожелал родиться в вифлеемской пещере, чтобы спасти нас».

Руслан Гунба, фото  автора