Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Алексий Резухин принял участие в митинге, посвященном началу зимнего периода обучения в 51-ом гвардейском парашютно-десантном Краснознаменном ордена Суворова III степени полку им. Дмитрия Донского.

Временно исполняющий обязанности командира 51-го полка гвардии подполковник Дмитрий Таненя поздравил личный состав полка с началом зимнего периода обучения и пожелал ему наилучших результатов в боевой подготовке: «Товарищи офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты. Первого декабря в вооруженных силах Российской Федерации начинается зимний период обучения – очередной этап подготовки войск. Прошедший летний период обучения был для нашего полка ответственным и сложным, мы провели ряд учений и полевых выходов. Личный состав совершал прыжки с парашютом, занимался ежедневным ратным трудом, который повышает уровень профессионализма и мастерства воинов-десантников.

Военнослужащим части присущи чувства долга, чести и достоинства, гордости за службу в воздушно-десантных войсках, личная ответственность за защиту нашего Отечества.

Наступающий зимний период обучения будет более насыщенным и напряженным, поэтому всем нам предстоит приложить максимум усилий для совершенствования военного мастерства и успешного выполнения поставленных задач. Со своей стороны выражаю уверенность, что личный состав полка с честью и достоинством выполнит все стоящие перед ним задачи и приумножит славные традиции, заложенные предыдущими поколениями воинов-десантников».

Ветеран 51-го гвардейского парашютно-десантного полка гвардии подполковник Михаил Алехин отметил, что стране нужны живые герои, которые будут рассказывать подрастающему поколению, как воевать: «Занятия как никогда важны для военнослужащих, потому что какой будет подготовка, такой будет и служба. Непростые слова, что мастерство куется в поле – успех возможен только через труд. Как говорится, лучше ведро пота на занятиях, чем капля крови в бою.

Враг хитер и коварен, потому солдаты должны обучаться сами и обучать подчиненных военной хитрости, чтобы упреждать противника».

Военнослужащий первого разведывательного взвода 1-го парашютно-десантного батальона рядовой Алексей Норман пожелал солдатам высоких результатов в боевой подготовке: «О трудностях военной службы я знаю не понаслышке, знаю, как нелегко даются военные науки. Желаю солдатам, недавно вставшим в наш строй, поскорее освоиться в военном коллективе, а военнослужащим постарше – оказать помощь в изучении вооружения и техники, познании военных наук. Желаю всему личному составу высоких результатов в боевой подготовке, крепкого десантного здоровья, счастья и благополучия».

Военнослужащий вновь прибывшего пополнения рядовой Илья Киселев от имени молодых солдат заверил командование части, что они приложат все усилия, чтобы стать настоящими десантниками: «Новый учебный год – это новый этап в обучении солдат военным наукам, мастерству и умению побеждать. Для нас, молодых военнослужащих, это этап, на котором мы должны научиться всем азам военного искусства, стрельбе, строевым приемам, совершению прыжков с парашютом. Мы, молодые солдаты, не опозорим чести десантников 51-го полка, имеющего героическую историю, и не запятнаем святыни десантников – берет и тельняшку».

Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Алексий Резухин подчеркнул, что на воинство возложены такие обязанности, от которых зависит судьба народа и государства: «Есть такая профессия – Родину защищать. Воин – это особое служение, когда человек выражает готовность пожертвовать собственной жизнью. Это наивысшее проявление любви, потому Церковь всегда молится за воинство. Храни вас Господь».

Завершился митинг вручением памятных медалей «100 лет со дня рождения генерал-полковника Никитина» и традиционным торжественным маршем.

Олеся Феофилова, фото автора