В начале декабря состоялось первое заседание Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению, образованной в соответствии с поручением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Объединенная комиссия создана по благословению главы Тульской митрополии митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.

Руководителем новой структуры, созданной с целью улучшения работы в пенитенциарных учреждениях Тульской митрополии в составе двух епархий, утвержден протоиерей Игорь Бабухин, председатель Отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями Тульской Епархии.

Первое заседание Комиссии прошло на базе Свято-Троицкого храма села Супонь. В состав её вошли руководители профильных отделов епархий, образующих Тульскую митрополию, и священники, окормляющие исправительные учреждения Тульской области.

Открывший рабочую встречу протоиерей Игорь Бабухин ознакомил членов комиссии с документами, регламентирующими деятельность Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению, напомнив о первостепенных задачах: «Следует утвердить график визитов в колонии священнослужителей, окормляющих исправительные учреждения, и скоординировать нашу деятельность с руководством территориального управления УФСИН. Сотрудничество в новом формате позволит полноценнее служить общему делу, направленному на духовное перерождение преступивших закон и возвращение их в общество полноценными, нравственно здоровыми людьми».

Заместитель председателя комиссии иерей Александр Кирюшкин предложил обратить внимание на активизацию участия священнослужителей, окормляющих ИУ в Тульской области, в работе комиссий по определению условий отбывания наказания и оценке поведения осужденных: «Мы должны помнить о своей ответственности перед Господом и Церковью за результаты своей деятельности, избирая основательную работу с одним человеком, нежели поверхностную, но со многими».

По итогам заседания был разработан план работы Комиссии на 2016 год, а также предложена система формы контроля деятельности священнослужителей, окормляющих исправительные учреждения УФСИН России по Тульской области в целях скоординированности и повышения эффективности их служения.

Объединенная комиссия Тульской митрополии по тюремному служению:

Председатель Комиссии:

протоиерей Игорь Бабухин, председатель отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области;

Заместитель председателя Комиссии:

иерей Александр Кирюшкин;

Секретарь комиссии:

Гунба Руслан Даурович;

Члены комисси:

протоиререй Сергей Архипов;

протоиерей Сергей Мосягин;

протоиерей Василий Буторин;

иерей Георгий Протопопов;

иерей Алексий Попов, председатель отдела Белевской и Алексинской епархии по взаимодействию  с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Белевской области;

протоиерей Алескандр Данюк;

протоиерей Александр Сергеев;

иерей Константин Шишнин;

иерей Ярослав Фатеев.

Мария Бабухина, фото Руслана Гунбы