Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Андрей Ендураев принял участие в торжественном митинге, прошедшем в войсковой части 6570 Внутренних войск МВД России.

В торжественной обстановке молодое пополнение 2015 года присягнуло на верность Родине, поклялось свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго исполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, мужественно защищать свободу и независимость, народ и Отечество.

Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Андрей Ендураев поздравил военнослужащих от имени митрополита Тульского и Ефремовского Алексия: «Сегодня вы не просто пообещали с готовностью отдать жизнь за Родину и народ, но принесли клятву перед Лицом Господа, потому что на территории части находится освященное знамя полка. Помните о том, что если человек нарушает клятву, то он отвечает не только перед народом и правительством, но и перед Богом.

Желаю вам получить в войсках необходимые знания и навыки, пройти службу беспорочно и вырасти духовно. Да сопутствует вам Ангел-хранитель. Сохрани вас Господь и Матерь Божия».

Сержант учебного сбора Алексей Губарев пожелал молодым военнослужащим успехов в службе: «Прошло время с тех пор, как я прибыл в часть 6570 и принял присягу. От лица всего сержантского состава хочу заверить, что мы не подведем своих командиров и приложим все усилия, чтобы новое пополнение как можно быстрее влилось в наш большой и дружный коллектив.

Хочу поздравить молодое пополнение с принятием присяги – клятвы на верность Родине, которую они будут блюсти на протяжении своей жизни. Желаю военнослужащим успеха в дальнейшей службе, боевой подготовке и совершенствовании воинского мастерства».

Рядовой Иосиф Орлов в числе других военнослужащих присягнул в этот день на верность Родине: «От лица нового пополнения заверяю, что мы не подведем своих командиров и родителей, приложим все усилия, чтобы выполнить воинский долг и через год вернуться домой возмужавшими и повзрослевшими, на радость своим родным и близким.

Также хочу поздравить своих сослуживцев с принятием военной присяги и пожелать, чтобы армейские годы несли только благо в нашу жизнь, а знания  и опыт, полученные здесь, пригодились в дальнейшем».

Мама солдата Елена Попкова отметила, что армия для мужчины – первая ступень во взрослую жизнь: «Мой сын всегда был для меня ребенком, но сегодня, видя его здесь таким серьезным и ответственным, я поняла, что он становится мужчиной. Теперь он будет сам решать жизненные трудности, а если появятся проблемы, ему обязательно помогут друзья, ведь солдатская служба – самая крепкая.

Хочу призвать все молодое пополнение служить так, чтобы нам, родителям, не пришлось краснеть. Уверена, солдаты будут с честью выполнять долг перед Родиной».

Ветеран боевых действий, полковник запаса Сергей Давыдов призвал солдат ответственно отнестись к году службы: «В жизни каждого человека существуют важные этапы, и сегодня представители молодого поколения вступили на новую ступень – стали защитниками Родины. На службу ушли молодые ребята, а через год вернутся мужчины, на которых можно будет положиться во всем».

Апостол Павел говорил: «Нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию усыновлению». Великая честь – получить возможность защищать Родину и государственный порядок, установленный самим Господом. И тогда служение станет исполнением Божественной воли, а долг служения – священным.

Олеся Феофилова, фото автора