В конференц-зале «Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» в рамках X (XVIII) Рождественских образовательных чтений прошел круглый стол «Духовность как культурное единение традиций и новаций».

В мероприятии приняли участие представители министерства образования Тульской области и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, священнослужители Тульской и Белевской епархий Русской Православной Церкви, руководители и педагогические работники образовательных организаций муниципальных образований Тулы и Тульского региона, преподаватели и студенты вузов области, представители общественности. Всего – 108 человек.

В начале круглого стола состоялось выступление хорового коллектива Тульского государственного университета «Камертон» под руководством дирижёра и художественного руководителя Ирины Юрьевны Соколовой. Хор является лауреатом II Межрегионального конкурса академических хоровых коллективов и вокально-хоровых ансамблей «Тула православная».

Работу круглого стола приветственным словом открыла ректор «Института повышения квалификации» Якунина Инна Евгеньевна: «Великий наш ученый Ломоносов Михаил Васильевич говорил: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Мне хотелось бы взять на себя смелость и немного перефразировать эти слова: надо не только помнить свое прошлое, но также и чтить свои традиции, потому что именно на традициях формируется духовность, которая свойственна тому или иному народу. И именно это позволяет чтить память своих предков, это позволяет формировать любовь к своей отчизне, к миру, к окружающим людям и к себе самому в том числе.

Россия, так повелось исторически, – страна, в которой живут многие народы. И всех нас, таких разных, объединяют вечные ценности любви, добра, всепрощения и, конечно же, веры. Говоря о воспитании ребенка, мы утверждаем, что, прежде всего, необходимо формировать духовную составляющую личности ребенка. Сегодня, когда в воспитание вклиниваются практически все социальные институты, когда ребенок подвержен огромному количеству соблазнов, которые находятся вокруг него, тема духовного развития ребенка является особенно актуальной. На сегодняшнем круглом столе мы будем говорить не только о духовном расцвете самой личности учащегося, но и о духовно-нравственном развитии учителей, потому что процесс обучения и воспитания – это процесс содружества, сотворчества и, конечно, соразвития. Через это формируется и само будущее нашего народа».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов: «Словом мира и любви о Христе приветствую всех вас по благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского. Тема наших Рождественских чтений связана с традициями и новациями, а тематика круглого стола – это попытка явить в таком феномене как духовность культурное единение этих двух полюсов. Основными аспектами жизни ребенка, в которых происходит непрерывный процесс его духовно-нравственного становления, являются семья, Церковь, школа».

Затем отец Геннадий назвал основные противоречия, которые сегодня возникают между традиционными ценностями и современной системой образования. Это и проектирование образовательной среды без учета семейных традиций воспитания, и несоответствие  антропоцентричной модели современной школы традиционной для России христоцентричной основе образования и воспитания, идеализированное представление о личности в противовес православному взгляду на человека, как поврежденного грехом, и, более того, отсутствие теоретического обоснования роли православной традиции и духовно-нравственного становления человека. Поэтому протоиерей Геннадий заметил, что воспитательная функция школы должна осуществляться в духе солидарности и взаимопомощи на основе национальных традиций, сформированных под влиянием, прежде всего, православия: «Обществу необходимо иметь общие согласованные программы обучения и в школе и в вузе, иметь единое образовательное пространство. Сегодня необходима масштабная совместная работа Церкви, семьи, государства и общества по духовному просвещению народа, устранению препятствий на пути приобщения наших соотечественников к основам собственной духовной традиции. Необходимо создать условия, чтобы все желающие, любого возраста и социального статуса могли получить знания о  художественной и нравственной культуре православия, познакомиться с миром православного богословия, истории Церкви. Ведь эти знания необходимы для полноценного духовного становления личности, и от их качества зависит не только умение пользоваться богатствами отечественной культуры, но и само её сохранение и возможность последующей передачи детям наших детей, то есть, будущее нашего народа».

В ходе проведения круглого стола прошло торжественное награждение победителей областного этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» дипломами Министерства образования Тульской области и благословенными архиерейскими грамотами от Тульской и Белевской епархий.

В продолжение мероприятия победители и призеры конкурса поделились с собравшимися своим педагогическим опытом и познакомили с основными идеями своих проектов, отражающих сочетание традиционных и инновационных тенденций в области духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи.

В ходе выступления участников круглого стола обсуждался обширный круг современных педагогических проблем: эффективность различных форм взаимодействия государственных и церковных структур в воспитании подрастающего поколения, основанном на нравственных идеалах традиционной духовности; содержательный и методический инструментарий формирования нравственных ценностей у обучающихся образовательных организаций различного уровня; синтез православной и светской педагогики при реализации федеральных государственных образовательных стандартов; формирование профессиональной компетентности педагогов, обеспечивающих духовно-нравственное становление личности школьников и студентов; роль культурно-образовательной среды Тульского региона в организации воспитательной работы; важность православных традиций в воспитании патриотов России, в формировании российской гражданской идентичности.

В заключение мероприятия после обсуждения и обмена мнениями были подведены итоги круглого стола и принята резолюция. Сформулированные в ней предложения, по мнению участников мероприятия, будут вести не только к совершенствованию системы духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения, но и к духовному единению и укреплению российского общества.

Диакон Алексий Иванов, Иванова Елена