В Новомосковской исправительной колонии общего режима №6 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Тульской области состоялось освящение храма в честь святителя Николая Мирликийского Чудотворца.

Руководитель отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями Тульской епархии протоиерей Игорь Бабухин выразил слова благодарности благоукрасителям и строителям дома Божьего: «Освящение храма на территории колонии – знаковое событие, ведь православная вера в местах лишения свободы благотворным образом влияет на осужденных и сотрудников исправительного учреждения. Теперь дом Божий навсегда останется на этом месте, и люди, которые будут оказываться в этих стенах, всегда смогут побыть наедине с Господом.

В царское время в тюрьмах всегда следили за духовным и физическим здоровьем арестантов, потому государство старалось взаимодействовать с благотворительными организациями и Русской Православной Церковью. В 90-е годы ХХ века, спустя десятилетия после царского режима, священнослужители вновь стали совершать в исправительных учреждениях Церковные Таинства, и Православие легло в основу дальнейшей жизни осужденных по их выходу из колонии.

Стоит добавить, что в Тульской епархии существует отдел по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями, который не только духовно окормляет осужденных, но и оказывает им финансовую и юридическую поддержку. Также в нашей митрополии создана объединенная комиссия, ее задачи – более плотное сотрудничество с руководством УФСИН России по Тульской области. Уверен, что наш совместный труд с Управлением будет во славу Божию и на благо Отечества».

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия чин освящения совершил благочинный церквей по Новомосковскому и Куркинскому округам архимандрит Лавр (Тимохин) в сослужении протоирея Игоря Бабухина, руководителя отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями Тульской епархии и духовенства отдела.

Благочинный церквей по Новомосковскому и Куркинскому округам Тульской области архимандрит Лавр (Тимохин) поздравил осужденных и сотрудников колонии с днем обновления храма святителя Николая Чудотворца: «В 1996 году по благословению митрополита Тульского и Белевского Серапиона в нашем регионе стали открываться молитвенные комнаты, часовни и храмы в местах лишения свободы.

Так, в конце ХХ века на территории исправительной колонии общего режима №6 была возведена небольшая часовня, в которой силами Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска совершались молебны и требы. Однако дом Божий не мог вместить всех желающих, и в этом году он был расширен по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия. В этот радостный день хочу сказать всем присутствующим: «Христос Воскресе!», ведь сегодня действительно воскрес дом Божий на территории исправительного учреждения».

История храма начинается в 1998 году, когда на территории колонии была возведена небольшая деревянная часовня. Позже нашлись люди, которые не только спроектировали, но и приложили немало усилий для того, чтобы купола Божьего дома служили осужденным маяком на пути к исправлению и к Богу.

Отбывающий наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН РФ по ТО Андрей Барканов спроектировал новое здание храма: «Раньше часовня, расположенная на территории колонии, была маленькой и не могла вместить всех желающих разделить общую молитву Господу, потому на Литургию обычно приходили 10-15 человек. С благословения Московской Патриархии, Тульской епархии и начальства колонии было принято решение о расширении дома Божьего.

Так как у меня был опыт в строительстве, то честь проектирования выпала мне. Своими силами мы профинансировали и возвели пристройку к существующему зданию. Теперь можно смело сказать, что новый храм увеличился почти вдвое. Сегодня я специально решил проверить, сколько людей сможет вместить новый дом Божий, и насчитал на Литургии 62 молящихся.

Хочу поблагодарить всех осужденных, которые принимали участие в строительстве. Благодаря доброхотам нам удалось возвести новые стены и кровлю всего за 3,5 недели».

За Божественной литургией исповедовались и причастились 30 осужденных. Руководство колонии убеждено, что вера людей в Бога или хотя бы присутствие храма в исправительном учреждении благотворно воздействуют на души осужденных, положительно сказываясь не только на тех, кто посещает храм, но и в целом на оздоровлении климата колонии.

Заместитель начальника УФСИН России по Тульской области Сергей Фирсов подчеркнул, что верующие в Бога осужденные часто становятся помощниками сотрудников колонии: «Часто люди, находящиеся на свободе, не задумываются о Господе. Однако, отбывая наказание, они начинают верить в Бога. Данные статистики говорят о том, что в нашей исправительной системе по Тульской области около 80% православных, 17% мусульман, и по 1% иудеев и католиков.

Хочу подчеркнуть, что благодаря осужденным, искренне верящим в Бога, сотрудникам УФСИН проще работать с отбывающими наказание. Нередко православные не только являются нашими помощниками в колонии, но и, выйдя на свободу, соблюдают режим и ведут правильный образ жизни».

В послании Коринфянам Апостол Павел говорит: «Где Дух Святой, там и свобода» (2 Коринф. 3:17). Эти слова помогают понять осужденным, что человек может находиться где угодно и в каких угодно сложных жизненных обстоятельствах, но, постигая и принимая Святого Духа, он может обрести свободу высшего порядка – свободу быть с Богом!

Олеся Феофилова, Алексей Анкин, фото Максима Курчакова