В преддверии Рождества Христова Тульская православная молодежь украсила церковный дом родного Свято-Сергиевского храма.

Близится к завершению Рождественский пост и в предвкушении светлого праздника, когда в мир пришел Спаситель, мы готовимся к торжеству не только духовно, но и благоукрашая свои жилища и храмы, чтобы радость в этот день ощутил каждый человек.

Ведь свет Рождества способен пробиться и в самое закрытое сердце, согреть и оживить его.

Члены Тульского Православного Молодежного движения помогли украсить церковный дом Свято-Сергиевского храма, где они еженедельно собираются на духовные беседы.  Православная молодежь собрала и нарядила две большие рождественские ели, помогла оформить актовый зал.

По словам помощника председателя отдела по работе с молодежью иерея Андрея Еринкова, православная молодежь с удовольствием участвует в подготовке к Рождественским праздникам и откликается на любую просьбу о помощи.

Член Тульского Православного Молодежного движения Сергей Айнетдинов считает, что совместная подготовка к празднику имеет большое значение для православного человека: «Как говорили святые отцы, важно все, что нас окружает. Поэтому в преддверии праздника Рождества нужно украшать все, что вокруг нас, чтобы войти в него не только с духовной подготовкой, но и в прекрасном настроении, которое передается через благолепие этого церковного дома. Мы все активно участвуем в украшении родного храма, и это давно стало доброй традицией для нашего Молодежного движения. Кстати, старожилы рассказывали, что традиция наряжать Рождественскую елку пошла еще при отце Геннадии Ковалевском».

Ведущий дискуссионного клуба Православной молодежи Александр Арясов также активно участвовал в подготовке к празднику. Он считает, что совместный труд и подготовка к радостному празднику делает нас ближе: «К сожалению, сегодня любой совместный труд куда-то пропадает, как и пропадает навык живого общения у молодежи. Их место занимают социальные сети, телефоны и другие гаджеты. Не хватает живого человеческого общения. А традиция украшения дома и подготовка к празднику Рождества делает нас ближе, дает возможность непосредственного общения.  К тому же, любой труд является потребностью человека и, удовлетворяя эту потребность, мы становимся людьми, Сегодня мы помогли украсить Рождественские ели в воскресной школе, это приятное дело мы сделали для своих маленьких друзей из приходской школы, тем самым внеся маленькую лепту в общий праздник».

Теперь ребята из воскресной школы закончат дело, начатое старшими товарищами. На занятиях в кружках они изготовят уникальные украшения для  Рождественских красавиц, а маленькие актеры из Молодежного театра подготовят праздничный концерт. Вот так совместная подготовка молодежи Свято-Сергиевского храма к светлому празднику Рождества Христова объединяет поколения и позволяет приблизить светлое торжество.

Елена Валеева, фото автора и Сергея Айнетдинова