На итоговом заседании Епархиальной Миссионерской коллегии Тульской епархии, где подводились итоги работы за год, присутствовали помощники благочинных по миссионерскому служению из Богородицкого, Узловского, Ефремовского, Воловского, Кимовского, Новомосковского и Куркинского, Северо-Задонского и Донского, Киреевского благочиний. А также из 4-х новых, которые образовались после упразднения Тульского городского и Пригодного благочиний – Центрального, Западного, Восточного и Северного.

Со вступительным словом ко всем обратился руководитель миссионерского отдела Тульской епархии протоиерей Павел Картушин. Он обратил внимание собравшихся на особенности работы помощников благочинных по миссионерской работе. Рассказал о религиозной обстановке в благочиниях, о том, сколько зарегистрировано религиозных организаций в Тульском регионе на сегодняшний день.

Присутствовавшие на заседании иерей Евгений Руденко из Северного благочиния и протоиерей Сергий Гривас рассказали о случаях пресечения ими незаконной деятельности сектантов и так называемых «целителей», в одном случае – даже с участием полицейских.

В этом году в рамках Областных Рождественских чтений одной из заявленных тем, которую рассматривали в миссионерском отделе, была «Миссия на приходе». И на заседании также коснулись этой темы: специалистами отдела разработаны листовки и пособия, действует приходская консультация – волонтеры-миссионеры в великие двунадесятые праздники дежурят в храме. Отец Павел напомнил, что есть пособие «Практическое руководство по приходскому консультированию», изданное в 2013 году, которое может помочь в работе.

Говоря о направлениях работы миссионеров, руководитель миссионерского отдела обратился к докладу Патриарха Московского и всея Руси от 21 декабря 2015 года на Епархиальном собрании города Москвы, где, в частности, говорится:

«Считаю необходимым обратить внимание исполняющего обязанности председателя Миссионерской комиссии на замечание владыки Марка, ныне митрополита Рязанского, который подчеркивает важность развития миссионерских трудов «ввиду растущей активности деструктивных сект и культов, ведущих свою деятельность вне зависимости от административного деления Москвы». Необходимо усилить работу по антисектантскому направлению. Перечисленные выше труды похвальны, однако сектантская угроза в условиях большого города — это одна из тех тем, на которые должно быть обращено первоочередное внимание комиссии. Возможно, соответствующая деятельность ведется, но в отчете комиссии это не отражено. Необходимо также постоянно обновлять миссионерские материалы, пополнять методическую базу. Допустимы и миссионерские региональные поездки, о которых много сказано в поступившем ко мне отчете комиссии, однако география деятельности столичных миссионеров должна быть сосредоточена в Москве, оставляя выезды за пределы города на последней строчке повестки дня. Комиссия должна быть первым помощником приходов и приходских миссионеров…»

Обсуждался вопрос о переходе инаковерцев в православную веру: в одном благочинии креститься в православном храме изъявила желание семья бывших сектанток, мать и дочь, в другом – принять крещение решил мусульманин.

Заместитель руководителя миссионерского отдела Алексей Викторович Ярасов рассказал о работе сотрудников отдела, о том, какие акции сектантов удалось предотвратить. Миссионерский отдел осуществляет постоянное консультирование и взаимодействие с правоохранительными органами по противодействию сектам. А также со СМИ, как региональными, так и федеральными, в целях просветительской работы и предупреждения деятельности сект деструктивной направленности.

За прошедший 2015 год сотрудниками отдела были даны комментарии в ИА «Тульские новости», «Тульские известия», «АиФ в Туле», «ВГТРК Тула», Первый тульский», «ТСН», тульскому областному радио и федеральному телеканалу НТВ.

К примеру, совместно с НТВ проведена работа по разоблачению незаконной деятельности маскирующегося под православного священника псевдоцелителя Макария, действующего в Тульской и Московской областях.

В своем отчете Алексей Ярасов отметил, что волонтерами осуществляется раздача листовок, разоблачающих секты, сотрудниками отдела ведется постоянный мониторинг активности сект на территории Тульской епархии.

В этом году по приглашению миссионерского отдела Тульской епархии в наш город приезжал известный сектовед Александр Дворкин.

В отделе по четвергам работает правовая консультация, по субботам идут занятия на миссионерских курсах для взрослых. Большой популярностью пользуются просмотры в Православном кинозале и встречи в Дискуссионном клубе.

Алексей Ярасов рассказал, что в последнее время активизировалась деятельность секты «Свидетели Иеговы» и кришнаитов, которые в августе этого года провели свое религиозное мероприятие «Харинама» в Могилевском сквере возле Тульского педагогического университета. В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне они устроили пляски прямо рядом с памятником защитникам Отечества, что можно рассматривать, как кощунство и неуважительное отношение к погибшим.

Осенью 2015-го кришнаиты начали очень активно проводить свои праздники в тульских дворцах культуры. Совсем недавно они организовали свое очередное культовое мероприятие в ДК Металлургов.

На сегодняшний день активизировались различные «йога-клубы» в Туле и области. В Туле они периодически организуют различные «йога-фестивали» и прочие оккультно-религиозного содержания мероприятия. Миссионерский отдел все это не оставляет без внимания.

Не состоялись и гастроли артиста, взявшего себе псевдоним «нейромонах Феофан», что ассоциируется со словом «иеромонах». К тому же, этот гастролер, не имеющий никакого отношения к православию, рядится в одеяние, напоминающее монашескую рясу, и пляшет на сцене под балалайку, что выглядит абсолютным кощунством.

В завершении заседания были рассмотрены предложения по работе на будущий год.

Пресс-служба миссионерского отдела