В отделе по благотворительности и социальному служению Тульской епархии завершилась подготовка к празднику Рождества Христова.

Рождественский пост – время духовной подготовки к великому празднику. Это путешествие вместе с волхвами, которые шли поклониться новорожденному Царю всего мира и несли Ему дары. Именно в этом смысл Рождественского поста – в том, чтобы подготовиться к приходу Христа и принести Ему дары в виде добрых дел, ведь то, что мы сделаем одному из малых сих, то сделаем Ему. Если об этом постоянно помнить и смотреть вперед, стремиться к Рождеству, то пост обретает глубокий смысл:

«Подготовка нужна, чтобы от встречи с Богомладенцем радостно запела наша душа и обновилась вся наша жизнь. Ожидая дорогого гостя, мы свой дом выметаем и прибираем. Вот так же, ожидая Иисуса Христа в нашем сердце, мы должны очистить свою душу покаянием и делами любви и милосердия – с близкими примириться, нуждающимся помочь и словом Божиим и святым Причащением напитать душу. Это нужно для того, чтобы Иисус Христос увидел, что мы ждем Его, и дверь нашего сердца для Него открыта. Тогда радость встречи со Спасителем будет взаимной».

Старшая сестра милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе Нина Петровна Зеленская подвела итоги совместной подготовительной деятельности сотрудников, добровольных помощников отдела и сестер милосердия: «Последний месяц 2015 года был, как всегда, насыщенным и многотрудным. Благодаря дару пожелавшего остаться неизвестным благодетеля, в отделе прошла акция по раздаче ярких зимних шапочек. Более двухсот детей смогли порадоваться обновке! А Тульская трикотажная фабрика передала в дар нуждающимся людям теплые жилетки.

Сотрудники отдела проводили сверку списков наших подопечных: уточнялось количество детей в социальных учреждениях и в опекаемых семьях.

Этой осенью 10 многодетных семей получили необычные подарки – каждый месяц дети вместе с родителями (по абонементам, выкупленным благотворительным отделом) посещали представления в Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского. Начиная с февраля, эта акция будет продолжена.

В течение года в рамках духовного окормления социальные учреждения посещают священники Тульской епархии и сестры милосердия: проходят духовные беседы, служатся молебны о здравии, дети принимают участие в Таинствах Крещения, Исповеди и Причастия. А теперь дети и взрослые радуются предстоящей Рождественской встрече! Замечательные детские спектакли каждый год удивляют своей искренностью и добротой. Все их ждут с большим нетерпением.

Одним из самых ярких и запоминающихся событий станет, конечно же,  Рождественская Епархиальная ёлка. Побывать на празднике смогут и воспитанники социальных учреждений.

Вот уже второй год на попечении отдела находятся украинские беженцы. Среди них есть семьи, в которых родились дети уже здесь, в Туле. Для них тоже предусмотрены подарки.

Не забыты и пожилые, одинокие и больные люди. Сотрудники и добровольные помощники отдела посещают их на дому, помогают нарядить ёлку, поздравляют с праздниками. Каждому нужно уделить искреннее внимание, поделиться душевной теплотой.

Помним мы и наших почётных сестер милосердия, отдавших много сил на общее дело заботы о ближних. Дело, начатое ими, продолжается».

По мнению Нины Ивановны Вишиной, принимавшей поздравления с приближающимися праздниками от своей коллеги – сестры милосердия Светланы Куликовой, отрадно сознавать, что наступили времена, когда можно вот так открыто исповедовать свою веру, отмечать церковные праздники.

Нина Ивановна выросла в деревне, с юных лет много работала и впервые увидела нарядную зеленую красавицу, уже будучи студенткой.

Светлана Куликова отмечает, что общение с пожилыми подопечными благотворительного отдела и с прежним поколением сестёр милосердия приносит большую душевную пользу. Это же так просто – доставить людям радость! В преддверии Рождества Христова еще не поздно просто оглядеться вокруг. Возможно, пожилая одинокая соседка с радостью примет именно Вашу помощь и поздравления.

Русская народная мудрость гласит: «Дорог не подарок, дороги любовь и внимание!» В каждую подарочную коробку со сладким гостинцем, предназначенную подопечным, вложена поздравительная открытка от Епархиального благотворительного отдела с изображением ангела дивной красоты и деревянная игрушка, также в виде ангела. Ребята смогут проявить фантазию и превратить фигурку в неповторимую авторскую работу.

По традиции неоценимую помощь в процессе подготовки к праздничным дням оказывают благотворители, например, ООО «Химэкс», ООО «Интэко», ТД «Тульский патронный завод», ООО «РИК» и др.

Сердечно благодарим всех жертвователей за их добрые дела! Поздравляем всех со светлым праздником Рождества Христова! Пусть Богомладенец Христос дарует всем нам много любви, тепла, радостных улыбок. Пусть в душах царят покой, счастье и умиротворение!

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению