При храме Преподобного Сергия Радонежского прошло очередное занятие по обучению игры в шахматы.

Подобные занятия, наряду с работой других  кружков,  в  Воскресной школе  храма Преподобного Сергия Радонежского проходят еженедельно.  Даже в дни школьных каникул, когда уроки в школе не проводятся, и полным ходом идут заключительные репетиции Рождественского спектакля, ребята не могли отказать себе в этом увлекательном  занятии.

Во время обучающего урока   преподаватель  Владимир Михайлович  Закошанский объясняет правила игры, а учащиеся, руководствуясь правилами, начинают рассуждать,  сопоставлять, стараются выбрать лучшие  ходы  и делают самостоятельный выбор, а потом  выводы  из этого.  По словам Владимира Михайловича, шахматы – это  игра  друзей. Тут главное не стать победителем, а научиться.

«Ребята с большим удовольствием посещают  шахматный кружок, даже те, кто попробовал это впервые, и у них не сразу  получилось  в правильном порядке расставить фигуры на шахматной доске.  Шахматы всегда считались не просто игрой,  а хорошим средством для развития умственных способностей.  Они действительно учат ребенка думать.  Многими учителями общеобразовательных школ  была отмечена закономерность:  те дети, которые начинают  играть  в шахматы  регулярно,  по всем предметам начинают  лучше  учиться,  успеваемость заметно возрастает,  развивается память. Такие  ученики становятся более собранными  и   целеустремленными. Также отмечено, что те дети, которые в детстве играли в шахматы,  в дальнейшем показывают  хорошие результаты в математике и  в других  точных  науках.  В наше время очень много так называемых гиперактивных  детей,  шахматы  со временем помогут  им стать усидчивыми,  внимательными и терпеливыми.  Можно сказать также,  что шахматы формируют детский характер, учат  ребят  не  принимать поспешных решений, так как они могут быть ошибочными. Эти правила применимы  и в нашей  жизни: прежде чем что-то сделать – надо хорошо подумать. Недаром  есть  такая пословица – «Семь раз отмерь, один  раз отрежь», а о шахматах в народе говорят так: «Шахматисты редко ошибаются, так они умеют  считать на  несколько  ходов вперед», – прокомментировал  Владимир Михайлович.

По окончании мероприятия  Анна, участвовавшая в игре, поделилась своими впечатлениями: «Научилась  играть в шахматы  недавно, и мне  очень понравилось.  На занятия  к нам ходят как мальчики, так и девочки, причем разного возраста. Удивительно, что   наши  маленькие игроки играют не хуже взрослых ребят.  Буду обязательно продолжать ходить на занятия и в дальнейшем планирую  испытать и проверить  свои  знания на шахматном турнире».

Ирина Михайловна  Корпусова, мама одного из воспитанников Воскресной школы,  сказала: «К сожалению, не все родители умеют сами играть в шахматы, а некоторые из них не понимают,  какую пользу может принести эта  игра для развития их ребенка.  Я считаю, что для моего сына, который  в этом году пошел в школу, посещение таких занятий просто необходимо.   Сейчас конечно  существуют и другие шахматные кружки и  даже профессиональные клубы,  но у нас  занятия  проводятся под руководством опытного преподавателя  бесплатно».

«Играть  в шахматы  меня  научила мама. С раннего детства  я играл дома,  а сейчас  стал приходить сюда. Это очень увлекательно,  да и к тому же можно пообщаться со своими друзьями.  Каждый раз обязательно узнаешь что-то новое, это игра,  в которую можно играть бесконечно и которая никогда не надоест», – отметил  выпускник Воскресной школы Петр Соколов.

Татьяна Шитова