В помещении Тульского библиотечно-информационного центра состоялся Третий фестиваль детских любительских спектаклей «Рождественское действо», организованный епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор».

Галина Губарева, заведующая сектором читательского зала, отметила стабильный интерес посетителей библиотеки к фестивалю, площадку которому уже второй год предоставляет Библиотечно-информационный центр Тулы: «И дети, и взрослые неизменно ждут, когда театральные коллективы вновь порадуют их своими новыми постановками, многие из которых являются интерактивными, то есть, проходят с активным участием зрителей».

Марина Михалёва, руководитель культурно-просветительского центра «Фавор» Тульской епархии, пояснила, что Третий фестиваль непрофессиональных театральных коллективов – это попытка возродить в обществе интерес к вертепным спектаклям: «Не все театры откликаются, так как это достаточно сложно – построить своими руками вертеп, декорации и кукол.

Те же, кто проявляет интерес, а в первую очередь, это детские коллективы, получают удовольствие сами и радуют своим мастерством зрителя.

У нашего фестиваля есть талисман – медведь Потап. Его изготовили и подарили центру «Фавор» дети из Благотворительного фонда «Благодетель-Тула».

Неизменными ведущими являются куклы Иван-Христослав и Петрушка – традиционные персонажи вертепных постановок.

С каждым годом растет число зрителей и коллективов, с нетерпением ждущих фестиваля, поэтому в следующем году мы планируем провести его на более широкой площадке – в художественном музее».

Юный зритель Иван Лисняк очень рад встрече с персонажами Рождественских сказок: «Мы только что пришли с сестрой и мамой и еще ничего не видели, но нам уже все нравиться!»

Владимир Володин, актер тульского театра «Парус», уже второй раз принимает участие в фестивале «Рождественское действо»: «Подобные фестивали играют немаловажную роль в укреплении духовно-нравственных ценностей и православных традиций, так как при всей непохожести декораций и актерских составов, жанров и стилистических решений, каждый спектакль повествует о добре и зле, а также самой главной радости человечества – Рождестве Христа».

Зрительницы Любовь и Алиса Семёновы рассказали, что Рождество – их самый любимый праздник: «На Рождество всегда проходит театральный фестиваль, во время которого собирается много детей, и мы все вместе не только смотрим спектакли, но и участвуем в них и в разных викторинах о Рождестве».

Настя Коловерова после представления поняла, что самые главные и лучшие подарки – это те, которые сделал своими руками и с любовью подарил своим родным и близким: «Нет лучших даров, чем любовь, теплота и доброта!»

Карина Котелкова, актриса школьного театра «Студия-25», с радостью принимает участие в любых театральных постановках: «Особенно мне нравиться играть в Рождественских спектаклях, так как они всегда добрые и напоминают нам о Христе, который нас благословляет и любит, а мы благодарим его за это своими спектаклями и добрыми делами».

Воскресение Христово – это основа и венец Православной веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы, и благовест этот звучал в каждом в каждом спектакле фестиваля «Рождественское действо».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова