Благотворительные Рождественские спектакли прошли в храме преподобного Сергия Радонежского города Тулы. Православный молодежный театр показал зрителям увлекательную постановку «Сказка старого Фонаря».

Пять ярких незабываемых представлений для маленьких гостей и их родителей провели участники театральной студии при Свято-Сергиевском храме. Каждый раз гостей праздника с Рождеством Христовым поздравлял Председатель отдела по работе с молодежью, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Тулы протоиерей Вячеслав Ковалевский.

Премьера спектакля состоялась 10 января для детей воскресной школы, их родителей и друзей. В этот день гостей пришло так много, что было проведено два представления. После Рождественского концерта в теплой семейной атмосфере прошло праздничное чаепитие и вручение подарков для учащихся воскресной школы.

А в первый учебный день после Новогодних каникул в храм преподобного Сергия Радонежского пришли ученики начальных классов общеобразовательной школы № 28. Для них было показано три представления и каждый раз история, рассказанная артистами православного молодежного театра, трогала гостей до глубины души.

Первыми к зрителям вышли известные с детства сказочные персонажи Дед Мороз со Снегурочкой, а также Кикимора, Кощей Бессмертный и Баба Яга. В короткой интермедии они рассказали, что даже отрицательные персонажи могут стать доброе и лучше в эти светлые Рождественские дни. Сказочные герои задавали зрителям вопросы о празднике Рождества Христова и играли в увлекательные игры.

Когда же началась «Сказка старого Фонаря» дети смотрели ее, затаив дыхание, поскольку и костюмы и игра актеров просто заворожили зрителей. История о маленькой Льдинке, которая поначалу кажется черствой, но, пройдя множество испытаний и искушений, находит в себе доброе пламенное сердце, очень понравилась детям.

Ученик 2 «г» класса Олег Сухопаров поделился впечатлениями: «Это спектакль о холодном сердце. Когда сосулька упала, льдинка раскололась и, в конце концов,  превратилась в человека. Мне очень понравился спектакль, очень. А больше всего запомнилось, как Льдинка знакомилась с друзьями, как разговаривала с дворником и как вороны разбили окно и попали в шахту, а дворник подумал, что это Льдинка. Интересная сказка». Друг Олега Алексей Горшков уже бывал на представлениях в Свято-Сергиевском храме: «В этой сказке мне понравились Льдинка и Хлопушка, они очень  красивые и яркие. Иногда я прихожу с классом сюда на представления и у меня всегда много впечатлений, потом рассказываю об этом дома и друзьям».

Классный руководитель 4 «б»Людмила Михайловна Бакунина считает посещение спектаклей воскресной школы важным мероприятием: «В это воскресенье я уже была здесь на спектакле. Сегодня вместе с классом посмотрела сказку еще раз. Детям очень понравилось и мне тоже. Такие представления, конечно же, нужны. Ведь большинство родителей наших детей очень далеки от Православия, пусть дети хотя бы знают, что есть такой праздник как Рождество Христово».

Светлана Анатольевна Жаворонкова классный руководитель 3 «б» класса поддерживает мнение коллеги: «Конечно, детям всегда любопытно познавать что-то новое. Сегодня им было интересно узнать, что такое воскресная школа, что за представление их ждет. И обычно впечатлений после спектаклей у них остается очень много. В школе мы об этих мероприятиях беседуем, дети делятся своими впечатлениями с нами и рассказывают родителям ».

Два месяца постоянных репетиций принесли свои плоды: актеры православного юношеского театра Свято-Сергиевского храма представили на суд зрителей яркую, интересную постановку о добре и зле, о том, что в каждом человеке можно обнаружить что-то хорошее.

Режиссер-постановщик спектакля Галина Николаевна Коломеец рассказала, как шла подготовка к представлению: « За основу спектакля мы взяли произведение современного автора – Татьяны Гала-Булгаковой «Сказка старого Фонаря». Даже брали у нее разрешение на постановку. Репетиции шли на одном дыхании. Детям сразу приглянулась сказка, она такая увлекательная и необычная. Им понравились их образы, поэтому работалось легко и с удовольствием. Несмотря на то, что ребята у нас очень разновозрастные от 6 до 23 лет в спектакле они смогли найти общий язык и рассказать интересную историю зрителю. В этом году в спектакле играют четыре новых актера. В театр просятся и другие дети, но остаются лишь те, кому это по-настоящему интересно».

Екатерина Воронина одиннадцать лет играет на сцене юношеского православного театра а Николетта Чугуряну первый раз участвовала в постановке, однако, несмотря на опыт и актерское мастерство все юные актеры с большой радостью готовились к Рождественскому спектаклю и смогли поделиться ею с гостями, пришедшими на представление.

Елена Валеева, фото автора