В последний день святок в Тульской Духовной семинарии состоялся праздничный концерт для ребят с ограниченными возможностями здоровья и победителей различных творческих конкурсов, который  был организован  совместными усилиями Епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» и  Центра дополнительного образования Тульской области.

Святочные дни – время, когда православные и особенно дети и молодежь  прославляют новорождённого Христа и разделяют друг с другом радость от Его пришествия в мир.

На  праздник в Тульскую Духовную семинарию, который образно можно было назвать «от звезды и до воды», в этот день были приглашены воспитанники специализированных школ и интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья, но  с безграничными творческими способностями и желанием общаться друг с другом. Ребята приехали  из Тулы, Суворова, Болохова, Узловой и Новомосковска.

Педагог-организатор Центра дополнительного образования Тульской области Ирина Геннадьевна Хрусталева отметила, что сегодняшнее мероприятие далеко не первое, организованное вместе с Епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор», однако отличное от других: «В нашем центре Рождественские и Пасхальные торжества для детей самых разных категорий стали уже традиционными.   В этом году мы решили провести праздничный концерт, посвященный двум великим событиям – Рождеству и Крещению Господню – не у нас в Центре, а здесь, в Тульской Духовной семинарии, где обстановка, стены, сам воздух особенные, пронизанные  нашими богатыми историческими и культурными традициями,  основанными на Православии. И то, с каким живым интересом и нескрываемым восторгом ребята перед концертом знакомились с экспозициями, представленными в стенах семинарии,  говорит о том, что они открыли для себя новый большой мир».

Гостеприимной хозяйкой и одновременно экскурсоводом выступила Марина Александровна Михалева, руководитель Епархиального культурно-просветительского центра «Фавор». Вместе со своим  помощником, веселым кукольным Петрушкой, она рассказала ребятам и их педагогам много интересного и познавательного о семинарских музеях и их собраниях, в которых есть и совершенно уникальные с исторической и художественной точки зрения экспонаты. При этом гости стали не просто слушателями и зрителями, а самыми непосредственными участниками действа. А известный выдумщик Петрушка придумал для них множество загадок и головоломок, отгадывали которые тоже все вместе.

Говоря о самом празднике, Марина Александровна обратила внимание на то, с каким уважением и любовью к христианской истории и настоящим православным традициям он подготовлен: «Важно отметить, что педагоги и специалисты Центра дополнительного образования Тульской области при подготовке мероприятия постоянно консультировались с нами, чтобы правильно с православной точки зрения рассказать детям о святочных празднованиях. Так, например, сразу за пределами внимания остались такие явления, связанные с народной культурой, как гадания на святки или традиция ходить ряжеными  по дворам.  Радостно, что у нас сложилось такое хорошее сотрудничество, когда сотрудники Центра, имеющие возможность показать  плоды своей разносторонней  учебной, воспитательной и творческой деятельности, обращаются к нам за помощью. В результате создаются такие замечательные праздники, которые несут детям не только  радость Рождества и Крещения, но и просвещают их».

Перед началом концерта, состоявшегося в трапезной семинарии, к участникам торжества с поздравительным словом обратился проректор Тульской Духовной семинарии по учебной работе, проректор Игорь Агапов: «Наверняка все вы задавались вопросом, почему в святые дни всех нас наполняет чувство радости, благодарности и милости к Богу,  к ближним, ко всему миру? Потому, что в праздник Рождества родился в мир Тот, Кто и создал этот мир и каждого их нас, таких похожих и в тоже время  очень разных.  Иисус Христос пришел к нам, чтобы избавить нас посредством собственной пожертвованной  жизни навсегда от страшной болезни, именуемой смертью.

С Рождением нашего Спасителя мы обретаем вечный смысл жизни и самое главное – обретаем разумное основание для добра, для жертвенной любви, которую Он явил нам всем собственным примером. Именно поэтому уже столько веков этот праздник имеет для людей такое собирательное и притягательное значение, они стараются постичь его тайну и к нему причаститься. В то же время мы ищем основание для того, чтобы возрастать в этой жизни, учиться, овладевать каким-то делом, чтобы жить, приносить пользу людям, делать добрые дела, любить друг друга жертвенной  любовью – и все это дает человеку возможность испытать удивительное чувство, именуемое радостью».

Затем ребята погрузились в историю праздника Рождества и Крещения Христова, которая была рассказана в необычной, но очень любимой детьми форме – в виде анимации, сопровождаемой увлекательным и познавательным рассказом.

Продолжилось торжество ярким концертом, в котором нашлось место задорным народным песням и христославиям, танцам, красивой музыке и стихотворениям. Своим творчеством с ребятами поделились юные артисты театра-студии «Этюд» и участники народного фольклорного ансамбля «Истоки».  Гости праздника смогли насладиться великолепным звучанием гусель звончатых, а порадовала их гостья праздника Нина Земцова, умело владеющая старинным инструментом.

С восторгом и воодушевлением ребятам отнеслись к предложению принять участие в мастер-классе по созданию из бумаги Рождественского Ангела.

Финальным аккордом праздника стало чествование участников и победителей творческих конкурсов-марафонов, которые Центр дополнительного образования Тульской области проводил в течение прошлого учебного года.

Один из финалистов, десятилетний  Ваня Усков, приехал на торжество из Суворова: «Я еще никогда не был в таком интересном месте (в семинарии – прим. автора). Мне здесь очень понравилось, было интересно, когда Петрушка загадывал нам загадки. Понравилось, что нас батюшка поздравил с праздником. Концерт получился тоже хороший!»

Юлия Смирнова, педагог-организатор Тульского областной центра образования, пришла на праздник с группой воспитанников  III отделения для слабослышащих  и глухих детей: «Очень хорошо, что в последнее время организуются торжества для детей с ограниченными возможностями здоровья. Они могут почувствовать себя причастными к большому празднику, даже несмотря на то, что в силу своих физических особенностей, может быть, не могут воспринять всю информацию. Главное, что у них остались хорошие, добрые впечатления, они разделили радость с другими детьми, и за это хочется сказать большое спасибо всем, кто организовал и подготовил это мероприятие».

Участница фольклорного народного ансамбля «Истоки» Мария Мальнич тоже поделилась своими впечатлениями: «Наш ансамбль уже не один год участвует в подобных концертах. На самом деле это очень приятно – дарить радость другим людям, ведь ты получаешь в ответ еще больше радости и тепла. К тому же  с каждым годом ты открываешь для себя что-то новое, и это очень познавательно».

Сергей Корбин, учащийся Новомосковского строительного лицея, выразил сердечную благодарность педагогам и артистам Центра дополнительного образования Тульской области за торжество, а Тульской Духовной семинарии – за теплый прием: «Все было очень хорошо, душевно. Для меня, как для человека верующего, Рождество и Крещение Господне – это события, которых всегда ждешь с особенным чувством. И сегодня мне было особенно приятно, что праздник получился добрым, светлым, и это почувствовали другие ребята».

Марина Полянская, фото автора