В православной разновозрастной  группе детского сада прошел традиционный рождественский праздник, который посетил  протоиерей Вячеслав Ковалевский.

Уже много лет подряд помимо новогодних утренников  воспитанники православной группы одного из Зареченских детских садов ежегодно готовят и Рождественские выступления. Каждое мероприятие отличается своей новизной, сценарии праздника никогда не повторяются. Группу посещают дети разного возраста от трех до семи лет, но, несмотря на возраст,  все ребята серьезно подходят к творческому  заданию и с большим удовольствием репетируют рождественские  и другие  представления на православную тематику. В основном все воспитанники группы из  верующих семей, поэтому они  выделяются своим поведением и  воспитанностью. Ребята  уже с ранних лет многое знают о православных праздниках и обычаях,  помимо общеобразовательных   занятий в группе еженедельно проводятся уроки по основам православной культуры. Группа действует уже более двадцати лет, и первые  выпускники уже приводят в нее своих детей.

Словами радостного приветствия праздник открыла песня детей о Рождестве.  В ходе концертной программы все воспитанники  были активно задействованы в рождественских сценках, музыкальных номерах, танцах и стихотворениях. Основное  выступление представляло собой музыкально-литературную  сказку, повествующую о  Рождении Христа, которую  проиллюстрировала  воспитатель  группы  Наталья Николаевна при помощи  мультимедийной  установки со звуковым оформлением.  Никто из зрителей не остался равнодушным от выступления дошколят, которые сумели донести  до всех мысль о том, что   праздник Рождества Христова не только  радостный и веселый, но и очень важный для каждого православного христианина. Танец маленьких снежинок  и рождественские песни в исполнении юных артистов  получили также умиление и аплодисменты зрителей.

По окончании выступления отец Вячеслав подарил ребятам сладкие подарки и обратился к ним и их родителям: «Новогодние и рождественские дни с детства  запоминаются самыми яркими впечатлениями на всю жизнь. Хотелось бы всем пожелать  здоровья, благополучия, счастья, радости о родившемся Богомладенце, чтобы   Спаситель  всегда пребывал в наших сердцах. Мира и  спасения всем, многая и благая лета! Все наши воспитанники – большие молодцы, столько смогли всего выучить и  рассказать!»

«Я присоединяюсь к словам батюшки и  поздравляю всех  с этим Святым днем и от души желаю, чтобы в ваших семьях было счастье, здоровье,  чтобы рождественская звездочка  сияла в ваших домах. Мне всегда на таких  утренниках радостно смотреть не только на  детей, но  и на их родителей, на то, с каким вниманием они слушают выступления своих чад! У  всех счастье в глазах, улыбки на лицах! Поэтому хочется, чтобы  ребята всегда  радовали, а мы  были такими же сияющими и умиротворенными», – отметила  заведующая детским садом Тамара Ивановна Андросова. Также Тамара Ивановна пояснила, что в этой группе всегда  другая обстановка: малыши более доброжелательные, улыбчивые. Среди них  никогда не бывает ни драк, ни конфликтов, потому что  их уже с раннего возраста приучают помогать и хорошо относиться  друг к  другу. По ее словам, совсем недавно это можно  было наблюдать  по  одной воспитаннице, которая пришла в группу два месяца назад и на глазах изменилась,  стала  мягче, добрее.

С этим мнением согласилась мама девочки  Дарья Кочергина:  «Православных групп или детских садов должно быть больше. Мы посещаем группу недавно и очень довольны всем. Ребенок изменился в лучшую сторону. Дочь стала послушной, снисходительной, я думаю в этом, конечно, большая заслуга воспитателей. Я слышала, как они проводили с детьми беседы, как говорили о послушании, об отношении к своим младшим товарищам. Главное то, что  тут делается акцент на духовно-нравственное воспитание. Это видно не только во внешнем поведении, но и в  творчестве ребенка, где явно отражается его душевное состояние. Например, на рисунках Варвары появились ангелы и  храмы, чего до этого не было. Она  выучила  молитвы  и православные детские  песни. Очень важно, чтобы ребенок не только дома, но и вне его находился в привычной среде – среди верующих детей и воспитателей. Мы постоянно ходим в храм и  стараемся регулярно причащать детей. Осознанно к Богу  мы с мужем пришли  после венчания,  и нам захотелось, чтобы рождение и воспитание наших  детей  проходило под Божиим покровительством. Хочется внести в их души все доброе, светлое, все чему учит нас православное вероучение, а ежедневное пребывание ребенка в этой группе только способствует этому».

Лидия Геннадьевна Сократова, мама воспитанницы  Лизы рассказала: «Мой ребенок уже второй год является воспитанницей этой группы, и всегда  от таких утренников получаю потрясающие впечатления. Я сама очень давно пою в одном  из тульских  храмов, и  моей  дочери пришлось  сегодня сольно исполнить песню  о Рождестве. Очень понравилось сегодняшнее выступление ребят,  которые всегда в такие дни, когда к ним приходит отец Вячеслав, очень радуются и получают много положительных эмоций».

«Очень светлые и приятные чувства рождает этот праздник. Мне кажется, что дети всегда ближе к Богу, чем взрослые, и их искренние слова и песни  о Нем оставляют  чувства благоговения и ощущения таинственности праздника», – поделилась  своими впечатлениями Ольга  Князева, у которой  в православную группу ходит дочь Татьяна.

Татьяна Шитова