Руководитель информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин) принял участие в работе XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации. Культура, общество, личность».
В рамках международного форума в Москве в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды с руководителями епархиальных информационных подразделений и отделов по взаимоотношению Церкви и общества.
Владимир Романович предложил в «…дискутабельной форме поговорить о различных направлениях церковной журналистики, о механизмах взаимодействия епархиальных отделов с Синодальными, в частности, с отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ».

Встреча началась торжественной церемонией награждения победителей конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль христианских нравственных ценностей, организованного по благословению Святейшего Патриарха. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда вручил победителям и призерам конкурса ценные подарки и грамоты.
Отвечая на вопросы коллег, Владимир Легойда пояснил функциональные особенности нового отдела и перемены, коснувшиеся в связи с его организацией пресс-службу Патриарха и Синодального информационного отдела.

«В частности, пресс-службе Патриарха будет передано ведение страниц Его Святейшества в социальной сети, официального сайта Московского патриархата, и взаимодействие со СМИ в вопросах, касающихся освещения служения святейшего патриарха, – отметил Владимир Романович. – В целом, взаимодействие нового отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с патриаршей пресс-службой, как и ранее сотрудничество пресс-службы и СИНФО, будет не только партнерским, но и братским.
Наш отдел по-прежнему будет отвечать за взаимодействие с федеральными и региональными СМИ по широкому кругу вопросов, включая официальные комментарии по повестке дня церковно-государственных и церковно-общественных отношений.
Новый отдел будет осуществлять любые контакты, находящиеся в его компетенции, определенной Священным синодом. Как и ранее, профильные синодальные учреждения будут взаимодействовать с теми ведомствами, которые являются для них естественными партнерами. Для ОВЦС  это МИД, для Отдела по церковной благотворительности и социальному служению – министерства социального блока, и так далее. Никакие изменения в церковном управлении не станут причиной усложнения уже сложившегося сотрудничества на межведомственном уровне. Договорные отношения мы считаем как раз свидетельством эффективного сотрудничества, и Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ будет содействовать укреплению этой практики.
Что касается регионов, то, как вам известно, специфика канонического устройства Церкви такова, что для правящих архиереев центральные органы церковного управления являются в первую очередь механизмом содействия и помощи, а не надзора и контроля. В случае необходимости наш отдел будет оказывать помощь епархиальным управлениям и епархиальным отделам по взаимоотношению с обществом».

Говоря о работе с молодежью, руководитель ОВЦО и СМИ в очередной раз выразил обеспокоенность ростом популярности неоязычества в России, что является прямым вызовом Церкви. На этот вызов современное церковное общество может ответить христоцентричной работой и проповедью Евангелия, в том числе и в социальных сетях.
В качестве примера Владимир Романович привел опыт создания аккаунта Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в социальной сети «Вконтакте», которая имеет многомиллионную аудиторию и значительное число подписчиков. Однако созданные в этой же сети православные сообщества пока еще малочисленны и инертны.
Легойда также обратил внимание на то, что молодежи, как и всему обществу, необходимы новые герои: «Если мы будем разделять Церковь и общество, ни к чему хорошему это не приведет, потому что и общество, и Церковь – это мы с вами. И нам необходимо говорить о положительном опыте работы, о людях, которые помогают ближним и своим скромным трудом несут свет Христовой истины в мир. Без вот этого самого главного Евангельского содержания имеющиеся у нас средства никогда не дадут никакого результата.
Главное, что мы можем сегодня продемонстрировать в нашем взаимодействии с обществом, в нашем взаимодействии со средствами массовой информации – это как раз то главное, что христианин в любое время, в любом обществе, в любой стране может и должен делать – стремиться жить по Евангелию. И всеми силами пытаться ликвидировать дефицит любви, очень сильно ощущаемый в современном обществе.
Поэтому так важно в этом году уделить особое внимание освящению социальной деятельности Церкви, так как это и есть самое важное и актуальное взаимодействие с обществом.
В связи с этим у нас просьба к епархиальным отделам – находите людей, организации и благотворительные фонды, которые готовы к сотрудничеству. Они зачастую скромны, и не говорят о себе и своих делах, иногда испытывая разного рода трудности, в решении которых мы можем им помочь».

Комментируя участие информационного отдела Тульской епархии в совещании председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды с руководителями епархиальных информационных подразделений и отделов по взаимоотношению Церкви и общества, игумен Агафангел (Болдин) отметил продолжающую развиваться положительную тенденцию выхода за церковную ограду: «Зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме…» (Мф.5.15) – это выражение в полной мере относимо к положению Церкви в обществе. Свет, который светит лишь «для себя», ничем не отличим от тьмы. Природа света – изливаться наружу, пронизывать и освещать все окружающее. Свет Истины христианства обладает несравненно большей мощностью, нежели внутренний мир нашей личности. Свет христианского Откровения, хранимый в Церкви, должен неустанно и непрерывно освещать окружающий мир и каждое событие в нем – бытовое, культурное, социальное, экономическое и политическое, то есть всю общественную жизнь. В этом и есть смысл информационной работы и работы по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ – преображать себя и общество светом Евангельской истины и Христовой правды».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова