Председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин принял участие во встрече с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, запланированной в рамках XXIV Международных Рождественских Образовательных Чтений.

После церемонии торжественного открытия международного церковно-общественного форума 25 января в Марфо-Мариинской обители состоялась встреча председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, также являющегося духовником Православной службы помощи «Милосердие», с руководителями и представителями епархиальных социальных отделов, участниками направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении».

Среди множества животрепещущих тем епископ Пантелеимон особое внимание уделил такому важному направлению социального служения Церкви как помощь многодетным и неполным семьям, которые, как правило, сталкиваются с различными материальными, социальными и психологическими трудностями.

«Помощь многодетной семье наиболее востребована, тем самым мы, по сути, помогаем подвижникам, – сказал духовник службы «Милосердие». – В наше время люди, решившиеся исполнять заповедь Божью «плодитесь и размножайтесь», оказываются в исключительно трудной ситуации, и им особенно нужна помощь».

Помимо этого была затронута еще одна актуальная для нашего государства и общества проблема, к которой постоянно привлекает всеобщее внимание Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл – профилактика абортов и помощь женщинам в кризисной ситуации.

По словам епископа Пантелеимона, необходимо рассматривать социальную деятельность в контексте всех других проблем современного общества. «Социальное служение нужно понимать более широко, – обратил он внимание участников встречи. – Если мы не будем заниматься воспитанием детей, позиционировать многодетность как престижное дело и поддерживать такие семьи, то возникнет весь комплекс социальных проблем: возникнут алко- и наркозависимости, начнут распадаться семьи, станет некому ухаживать за стариками».

Участники встречи рассмотрели и обсудили широкий спектр вопросов социальной и благотворительной деятельности, расширяющей в последнее время свои направления и приобретающей новые формы.

«Стоит отметить, что среди разнообразных вопросов помощи ближним приоритетным все же был вопрос: каким должен быть руководитель отдела по благотворительности и социальному служению? – говорит протоиерей Сергий Резухин, председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии. – По просьбе участников встречи епископ Пантелеимон поделился своим богатым опытом служения на этом поприще, своими размышлениями о том, какие качества необходимо развивать в себе руководителю церковного социального отдела, чтобы правильно наладить работу и настроить своих помощников. И особо в своем выступлении владыка Пантелеимон отметил значимость таких качеств руководителя социального отдела, как любовь и сострадание к ближним, назвав их главными».

Помимо этого, архипастырь напомнил, как важно руководителю отдела благотворительного и социального служения уметь делегировать  часть обязанностей своим помощникам, поощрять социальные проекты и инициативы мирян, уметь объединять людей в одну церковную семью, а также самому ежедневно участвовать в делах милосердия, но часть этих дел совершать втайне от всех.