Представители православной молодежи во главе с  председателем Тульского православного молодежного движения протоиереем  Вячеславом Ковалевским и  помощником  благочинного по работе с молодежью иереем  Андреем Еринковым  приняли участие  в XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях.

Рождественские  чтения, проходящие  в  Москве, стали уже традиционными.  Обычно они проводятся  в день празднования святой мученицы Татианы – день всех  студентов. В общественном форуме участвуют священнослужители, ученые, деятели культуры и политики. Они обсуждают проблемы образования и вопросы  духовно-нравственного развития страны.

В мероприятиях, проходивших с 25 по 27 января,  приняли участие свыше 17 тысяч человек из всех регионов России, а также представители других стран. В рамках XXIV Международных рождественских чтений прошло более 150 конференций и круглых столов, презентаций и мастер-классов, на которых участники обменялись накопленным опытом, представили новые разработки в области духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного служения, взаимодействия Церкви с обществом.

Рождественские чтения «Традиция и новация: культура, общество, личность» начались с Божественной литургии в храме Христа Спасителя, которую совершил  митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Присутствовали глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, главы ряда митрополий, архиереи и духовенство Русской Православной Церкви.

Участники Тульского православного движения во главе с  помощником  благочинного по работе с молодежью иереем  Андреем Еринковым  побывали в здании Московского государственного педагогического университета, где в рамках направления «Церковь и молодежь» прошла конференция «Опыт и перспективы развития взаимодействия с высшими учебными заведениями». Тульские делегаты  прослушали интересные доклады на разные темы, а также участвовали  в  мастер-классах, среди которых следует  отметить следующие: «Православные  молодежные программы и проекты», «Как создать молодежный проект?», «Построение молодежной миссионерской общины», «Православные беседы на английском языке», «Алгоритмы включения епархий в проведение общецерковных акций «Есть такой праздник», «Дни единых действий».

«Такие мероприятия нужны и полезны. На них рассматриваются основные проблемы и пути построения взаимоотношений Церкви и молодежи. Происходит обмен опытом различных епархий, обсуждаются новые возможные проекты, происходит обмен контактными данными для дальнейшего сотрудничества в различных направлениях. Среди прослушанных докладов для меня наиболее познавательным и ценным стало выступление по актуальной теме «Студенчество и церковь: специфика взаимодействия социальных институтов», с которым выступил  руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Центральном федеральном уровне Степанов Вадим Валерьевич», – поделился своим мнением  Сергей, один из участников Тульского православного молодежного движения.

Председатель Тульского православного молодежного движения протоиерей Вячеслав Ковалевский отметил: «Участвуя  в таких съездах, мы приобретаем для себя бесценный опыт, и обычно возвращаемся в свой город вдохновленными и  исполненными стремления реализовать  все поставленные планы, поделиться услышанной  информацией, активней  участвовать в работе на местах. Обычно на таких встречах поднимаются следующие вопросы:  развитие молодежного служения, как правильнее  организовать работу с  молодежью, что требуется от человека, который поставлен на это служение,  новые формы работы, новые знакомства,  и другие. Все это стимулирует и подстегивает нас  к тому, чтобы действовать. Будем надеяться, что ежегодное участие в Рождественских чтениях поможет нам развивать и преумножать работу под благословением Господним, и принесет свои плоды».

Татьяна Шитова