В ГОУ ТО «Центр краеведения, туризма и экскурсий» прошел семинар для педагогов по теме «Организация путешествий с обучающимися к объектам православной истории и культуры», в котором приняла участие сотрудница отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии Иванова Елена.

Перед началом семинара со вступительным словом к собравшимся обратился Кузнецов Юрий Николаевич, заведующий отделом краеведении центра: «Работа по изучению Тульского края, по изучению Православия ведется нами уже давно. Точка отсчета идет от подготовки празднования 2000-летия  Рождества Христова, где-то с 1998-99 годов. В 2007 году мы разработали программу «Тульский край – земля православная» и расписали эту программу с точки зрения того, что бы мы знать об истории Православия в Тульском регионе, включающей людей (проповедников, мучеников, подвижников веры и благочестия), события, объекты, которые касались Церкви, православных защитников Отечества. Всё это планировалось увязать в общую тему истории Православия Тульского края.

В этом году мы объявили конкурс, который назывался «Отчет о паломническом путешествии по Тульскому краю». Мы не ставили глобальных задач, чтобы участвовало много детей или педагогов, но в этом году конкурс практически не привлек внимания участников. Поэтому предлагаю обсудить вопрос, а почему так произошло?»

После краткого обсуждения участники семинара пришли к выводу, что само определение «паломнический» накладывает на участников мероприятия довольно жесткие ограничения – это должны быть воцерковленные дети, желающие с согласия родителей участвовать в церковных Таинствах и обрядах. Поэтому более приемлемая форма – экскурсии, в которых также с согласия родителей могут принимать участие все, кто интересуется православной историей и культурой Тульского края.

Сотрудница епархиального образовательного отдела отметила, что «путешествия с обучающимися к объектам православной истории и культуры производит на детей неизгладимое впечатление. Церковное краеведение  не только обогащает творческие и умственные способности ребят, но воспитывает их нравственные качества, любовь к малой родине, то есть способствует духовно-нравственному совершенствованию растущей личности. Однако чаще всего посещают святые места четвероклассники, так как именно в это время школьники изучают предмет «Основы религиозных культур и светской этики», и экскурсии закрепляют материал, который ребята узнают на уроках. И тут сразу встает вопрос, что за один год, познакомиться со всем наследием православной культуры в Тульском крае невозможно. Недаром на прошедших в Москве XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях было принято обращение к Министерству образования и науки Российской Федерации «распространить опыт преподавания основ религиозной культуры на все годы обучения в школе». Пока же на основной ступени общего образования логическим продолжением курса «Основ религиозных культур…» является предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России», занятия по которой предоставлены на усмотрение школьного руководства. В рамках внеурочной деятельности по данной предметной области открывается возможность изучать объекты православной истории и культуры Тульского края».

Далее, на семинаре выступили: Кудряшова Татьяна Викторовна, учитель курса «ОПК» МБОУ «СШ № 16 – ЦО р.п. Первомайский» по теме «Отчёт о краеведческом путешествии по Тульской области по маршруту: поселок Первомайский – село Афанасьево Алексинского района», Барбашов Евгений Ростиславович, педагог дополнительного образования ГОУ ДО ТО «Центр краеведения, туризма и экскурсий» по теме «Опыт организации краеведческих путешествий с обучающимися по Тульской и ближайшим к ней областям» и Кузнецов Юрий Николаевич, заведующий отделом краеведения ГОУ ДО ТО «ЦКТиЭ» по теме «Организация путешествий педагогов к объектам православной истории и культуры Тульской области».

В заключение были подведены итоги семинара.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии