В Тульской Духовной семинарии состоялась очередная встреча литературного клуба «Ковчег», организованная по инициативе епархиального культурно-просветительского центра «Фавор».

На протяжении 7 лет литературный клуб «Ковчег» объединяет тульских писателей и поэтов, затрагивающих в своих произведениях темы грехопадения, христианских истин, заповедей Господних и веры в Бога. Каждая встреча ковчеговцев сопровождается чтением Священного Писания, а духовным наставником клуба является преподаватель Тульской Духовной семинарии иерей Константин Ситников.

В этот раз в основу литературного вечера легло обсуждение народных обычаев и отношение Церкви к подобным явлениям.

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева подчеркнула, что ковчеговцы стараются сверять свое творчество со Священным Писанием и Священным Преданием: «Члены нашего клуба не проводят встречи в форме концерта или отчета о собственной деятельности, а свободно общаются между собой, обсуждая определенные темы. В первую очередь, мы базируемся на Священном Писании и трудах отцов Церкви.

В прошлый раз встреча была посвящена празднованию Рождества Христова, а сегодня мы хотим обсудить народные обычаи, часть которых вторглась в церковную жизнь. Я принесла книги Николая Лескова, Фаддея Булгарина и Александра Пушкина, чтобы проследить через их произведения, чем живет Церковь и возможно ли провести границу между обычаями.

Отрадно, что наши заседания возглавляет отец Константин, потому что присутствие священнослужителя выправляет все наши рассуждения и приводит к правильному пониманию».

Поэтесса Ольга Осенская с удовольствием посещает собрания клуба на протяжении многих лет: «6 лет назад я впервые пришла на заседание клуба «Ковчег» и почувствовала, что здесь очень душевная обстановка. Инициатор наших заседаний Марина Александровна необычайно тонко чувствует окружающий мир, стихотворения и прозу, потому может дать ценный совет авторам, подсказать, что не так.

Отрадно, что на встречах мы говорим о Боге, ведь, чем раньше мы все к нему придем, тем лучше станет мир».

Преподаватель Тульской Духовной семинарии иерей Константин Ситников подчеркнул, что суеверие отличается от истинной веры: «Верующий человек понимает, что жизнь управляется не стихией таинственных сил, а промыслом Божиим. Когда речь идет о вере, человек осознанно обращается к Господу: не приметы и не случайные обстоятельства становятся критерием жизни, а заповеди Божии.

Каждый день необходимо посвящать исполнению заповедей, ведь только жизнь в верности Богу влечет за собой внутреннюю радость и мир души».

В завершении встречи ковчеговцы вспомнили слова святого Апостола Павла: «Не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги. Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства».

Олеся Феофилова, фото автора