Заместитель руководителя миссионерского отдела Алексей Ярасов в очередной раз выступил на региональном Радио России в программе «Беседка». На этот раз эфир был посвящен наиболее активно действующим на территории Тульской области сектам.

Информационным поводом для встречи с радиослушателями стал сеанс «исцеления» в секте «Лучезарная», проведенный заезжим «целителем». Представители этого религиозного объединения называют себя протестантами-пресвитерианами, что не соответствует действительности. Это секта харизматического толка, близкая, по сути, к неопятидесятникам. Здесь также присутствуют богослужения в виде рок-концертов, восторженное, вплоть до впадения в экстаз, состояние  молящихся, их «говорение на языках».

И так же, как в неопятидесятнических сектах, в «Лучезарной» практикуется так называемое «служение исцеления». И в конце декабря прошлого года в Тулу, а потом в Алексин приезжал некий «международный евангелист» (как он сам себя называет) Иван Комаров. Вообще, заезжие гастролеры подобного рода как только себя не величают, случается, что и рукополагают сами себя же, так что становятся по собственному хотению и «митрополитами», а то и «патриархами». Вот и «международный евангелист» – должность из той же серии.

В социальных сетях накануне его приезда в Тульскую область появился рекламный плакатик-афиша: «Служение исцеления и чудес». Эта тарабарщина ассоциировалась сразу с Полем чудес в Стране дураков. А брата Ивана Комарова, советника Международной Ассоциации Комнат Исцеления (таков его полный чин) можно уличить, прежде всего, в полном незнании русского языка, правилами которого он явно пренебрег при составлении объявления.

Но поскольку данная секта изначально заокеанского происхождения, то и к русскому языку там отношение небрежное: адепты-россияне начинают говорить на нем с теми же ошибками, как с трудом лопочущие американские проповедники. Удивительно: русские люди, копируя этих пришельцев, подражая им, видимо, считают шикарным, что среди сограждан выглядят иноземцами. И начинают говорить с иностранным акцентом, как и их наставники, презрительно поглядывая вокруг.

Помнится, как в начале 90-х, в эпоху повального дефицита, один русский «правдоискатель», переметнувшись к адвентистам, с гордостью демонстрировал пакетики с чипсами и с орешками: «Вот, видите, как нас кормят, не то, что в этой немытой России…»

Омерзительно наблюдать, как после соответствующего промывания мозгов человек, родившийся и выросший в России, начинает с явным презрением, чуть ли не с ненавистью относиться к своей Родине, к языку, на котором говорили его предки.

Это как же надо выхолостить душу, заледенеть сердцем, чтобы тупо копировать чужеземцев и презирать свой народ? Именно в этом опасность всех сект, что действуют на территории России: в попытках оторвать наших людей от родных корней. Кто они – потерявшие свою национальную идентичность, отринувшие принадлежность к своему народу, готовые забыть язык, объединяющий со всей нацией? Как таких назвать? А вот к чему это приводит, можно наблюдать на Украине, где пришедшие из-за океана формируют некую новую нацию – бездушных роботов, забывших историю и культуру родной страны. И в России делается попытка – пусть потихоньку – запустить те же процессы.

Недаром некоторые адвентистские лидеры перебрались в США. В частности, туда отправилась семья Кулаковых – ее глава, покойный уже Михаил Кулаков, был главой этой секты еще во времена СССР. В Туле, в Мясново действует секта «Святая Троица», задуривая мозги россиянам, а ее основатель, русский по национальности, с некоторых пор проживает в Штатах.

Ну, а на сеансе под названием «Служение исцеления и чудес» «международный евангелист» устроил шоу массового исцеления а-ля Кашпировский. У специалистов миссионерского отдела имеются фотографии, сделанные на этом сеансе, где видно, как люди падали на пол без сознания, и никто не обращал на это внимания, сеанс продолжался. Это просто выходит за рамки понимания. Устроителями сеанса «исцеления» присутствие там медицинского работника не было предусмотрено. А если сердце остановится или случится эпилептический припадок – никому нет дела!

Специалисты миссионерского отдела постарались довести до сведения общественности этот случай, объясняя, к каким страшным последствиям могут привести подобные «сеансы». После чего к ним обратились журналисты федерального канала «Россия 1», готовящие большой сюжет о сектах. И одна журналистка выезжала затем в секту «Лучезарная», где сделала съемку скрытой камерой. Ее пригласили в студию вместе с Алексеем Ярасовым, чтобы она поделилась впечатлениями от увиденного.

Женщина рассказала, как подверглась «сеансу целительства», когда задала вопрос о деятельности «международного евангелиста», а в ответ услышала: «Да мы и без него сможем вам помочь!» А дальше журналистке объявили, что у нее одно плечо выше другого (вот удивили – да этот диагноз можно поставить 90% людей после того, как они 10 лет просидели за партой в школе, еще 5 лет – в институте, а потом – годы за рабочим столом). И после некоторых непонятных действий представители секты женщине объявили: «Все! Вашей проблемы больше существует – плечи одного уровня!» Вот как просто, оказывается, там «лечат» проблему века сколиоз. О чем «исцеленная» и рассказала в прямом эфире, а еще поведала о кошмарном богослужении рок-концерте с перевозбужденной публикой.

После этого слушатели звонили в студию, и Алексей Викторович Ярасов подробно ответил на различные интересующие их вопросы. В частности, о том, какие секты сегодня наиболее активно действуют в нашем регионе, как сектанты ходят по квартирам и останавливают прохожих на улице.

Пресс-служба миссионерского отдела