В стенах в стенах ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области»  прошло заседание Коллегии отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии с участием сотрудников отдела, помощников благочинных и настоятелей по образованию.

Работу заседания открыл председатель профильного епархиального отдела протоиерей Геннадий Антонов, который рассказал собравшимся о проходивших с 25 по 27 января 2016 года в Москве XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях. Форум проводился под председательством Высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, и был посвящен теме «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Отец Геннадий познакомил участников заседания с итоговым документом Международных чтений. Одним из важнейших вопросов, которого касается данный документ, является распространение преподавания «Основ православной культуры» на период с 5 по 11 класс общеобразовательной школы. Пока это возможно сделать только в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». «На этот приоритет в нашем общем взаимодействии с общеобразовательными школами мы должны ориентироваться, – отметил председатель отдела религиозного образования и катехизации. – И, соответственно, знание православной духовной традиции должно быть также представлено и в дошкольном образовании и в высшей школе».

Второй важной проблемой, обозначенной в итоговом документе чтений, стал вопрос организации образовательного процесса в воскресных школах. Участниками Международного форума было предложено вести регулярный мониторинг используемых учебно-методических изданий с целью недопущения распространения некачественных материалов.

Затем протоиерей Геннадий рассказал о совещании  сотрудников Синодального и епархиальных отделов религиозного образования под председательством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия: «В мероприятии приняли участие более 150 руководителей и сотрудников епархиальных образовательных отделов из 120 епархий. Наибольший акцент владыка Меркурий поставил на вопросе повышения квалификации. Это коснется, скорее всего, каждого из сидящих здесь непосредственно. О форме и содержательной части такого повышения квалификации мы узнаем в ближайшее время. Для руководителей и сотрудников епархиальных образовательных отделов курсы будут организованы уже в мае.

Также на заседании поднимались вопросы, связанные с ежегодными конкурсами. Региональный этап одного из них, Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», проводится с 1 февраля по 30 мая текущего года. Дорогие отцы, братья и сестры, прошу вас в ближайшее время проследить, чтобы положение о конкурсе, направленное Министерством образования, дошло до образовательных учреждений. Думаю, было бы интересно поучаствовать и преподавателям воскресных школ, так как там присутствуют номинации, касающиеся религиозного образования на приходе».

Далее сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации диакон Алексий Иванов рассказал об аттестации воскресных школ в Тульской епархии: «Целью аттестации является установление соответствия деятельности воскресной школы Стандарту учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации и локальным актам воскресной школы, присвоение ей статуса в соответствии со Стандартом и включение ее в епархиальный и общецерковный реестр воскресных школ. Аттестация является обязательной для всех воскресных школ».

Диакон Алексий поделился впечатлениями о проведенных выездных мероприятиях, познакомил со списком документов, необходимых для аттестации, подробно рассказал, как заполнять портфолио на каждого учителя, а также обозначил, какие воскресные школы аттестационная комиссия планирует посетить в ближайшие месяцы.

В ходе обсуждения вопросов аттестации воскресных школ отец Геннадий выдвинул следующее предложение: «Мне кажется, что нам необходимо сегодня подумать над возможностью создания методического кабинета, и нужен человек, который бы возглавил это направление работы в качестве руководителя методического объединения учителей воскресных школ. И среди нас есть человек с таким опытом работы – это Римма Николаевна Сорвина».

Методическое объединение как структурное подразделение епархиального отдела религиозного образования и катехизации  будет решать методические вопросы в области православного образования и воспитания, а также организационные вопросы, связанные с деятельностью воскресных школ епархии. Работа методического объединения нацелена на развитие профессионального потенциала педагогов, на совершенствование методики преподавания и организационной деятельности,  и на этой основе – на улучшение учебно-воспитательного процесса в воскресных школах. Все участники заседания Коллегии епархиального образовательного отдела единогласно проголосовали за создание методического объединения под руководством Риммы Николаевны Сорвиной.

Последним вопросом, рассмотренным на коллегии, стало обсуждение мероприятий в честь празднования 1000-летия русского присутствия на Афоне (1016-2016).  Собравшимся было предложено подумать над возможностью участия в конференции, посвященной данному событию, которая пройдет в начале следующего учебного года. Помимо этого планируется провести в апреле-мае конкурс сочинений по теме русского Афона среди учащихся общеобразовательных учреждений, также было выдвинуто предложение об организации отдельного конкурса детских рисунков для учащихся воскресных школ Тульской епархии.

В завершение мероприятия были подведены итоги заседания Коллегии.

Иванова Елена