Ученики воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского города Тулы внесли свою лепту в подготовку ко Дню православной молодежи: силами детей была организована художественная выставка рисунков и поделок.

Ежегодно к празднику, который призван объединить православную молодежь всего мира, церковный дом Свято-Сергиевского храма преображается. В его стенах проходят различные мероприятия, приуроченные к торжеству, и уже стала традицией выставка художественных работ, подготовленная учащимися воскресной школы.

Рассказывает директор воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского города Тулы Анна Гришаева: «Мы рассказываем детям о Дне православной молодежи, истории его появления, целях и задачах. И чтобы дети лучше запомнили праздник, каждый год в середине февраля открываем выставку, подготовленную силами детей».

В этом году на экспозиции выставлены многочисленные рисунки учащихся воскресной школы и поделки, сотворенные руками ребят. Яркие, красочные работы, на которых распускаются цветы и вылетают птицы, радуют глаз, а необычные материалы, из которых сделаны изделия, удивляют зрителей. На выставке много работ, посвященных приближающейся весне и грядущей Пасхе. А многочисленные фигурки ангелов и изображения храмов на рисунках напоминают зрителю о том, что выставка приурочена к православному празднику.

На протяжении нескольких занятий учащиеся воскресной школы Свято-Сергиевского храма готовили свои поделки и рисунки, чтобы в дни праздника удивить и поздравить своих старших товарищей. На одном из занятий дети делали фигурки ангелов.

Преподаватель воскресной школы Людмила Евгеньевна Сабонаева рассказала, что дети с радостью готовили свои работы: «Ребята с готовностью откликнулись на призыв сделать поделки и нарисовать рисунки для выставки ко Дню православной молодежи. Они с удовольствием занимаются рукоделием. Всегда стараюсь подобрать такое изделие, чтобы дети сами справлялись с работой. Потому что в основном ходят ученики начальной школы, и для них приходится искать идеи несложные в исполнении, но красивые в готовом виде. Сегодня мы с детьми учились делать объемную фигурку ангела в технике намотка, использовали льняную ниточку, кружево и картон. У всех получилось очень хорошо. А уже на следующих занятиях будем готовить изделия для праздничной выставки к Пасхе».

Ученик воскресной школы Свято-Сергиевского храма Иван Дедов с удовольствием ходит на занятия: «Мне нравится заниматься в воскресной школе и ходить на творческие занятия. Здесь мы учимся делать разные изделия. А ко Дню православной молодежи делали вот таких ангелочков. У моей фигурки крылья как сердце, это очень красиво. Я бы еще хотел сделать такого ангела себе домой»

Другая ученица воскресной школы Даша Куприна поделилась: «Интересно было делать поделку, хотя не все получилось с первого раза. Не сразу получилось намотать тесьму на фигурку, но я справилась. И теперь мне радостно оттого, что много людей увидит мою работу».

Николетта Чугуряну всегда творчески подходит к работе: «А мне  понравилось делать фигурку ангела. Было легко намотать веревку и еще что-нибудь придумать для фигурки. Я придумала сделать ангелу волосы, бантик на волосах, прикрепить мешочек счастья и много еще чего интересного. Мне вообще заниматься творчеством нравится и здорово, что наши работы пойдут на  выставку».

Фигурки ангелов из картона заняли достойное место среди других изделий на выставке. Изящные и скромные, они разбавили пестроту других работ. И в целом получилась радостная, позитивная экспозиция из разных и по-своему неповторимых изделий, которая еще раз напоминает всем посетителям о красоте и многообразии Божиего мира.

Елена Валеева, фото автора и Натальи Новоселовой