Сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии, диакон Алексей Иванов принял участие в работе семинара городского методического объединения преподавателей курса «Основы православной культуры».

Заседание было посвящено теме «Образование в условиях перемен: гражданственность, патриотизм и духовность» и проходило в стенах Центра образования № 32 г. Тулы.  Помимо учителей «Основ православной культуры», в семинаре участвовали учителя истории, литературы и мировой художественной культуры.

Открывая работу форума, Ефимушкина Марина Евгеньевна, главный специалист МКУ «Центра обеспечения деятельности системы образования города Тулы», представила участников заседания, познакомила с программой мероприятия и отметила: «Мы обратились к администрации Центра образования № 32 с просьбой провести в этих стенах заседание нашего методического объединения, поскольку здесь уже не первый год занимаются духовно-нравственным воспитанием, накоплен значительный опыт реализации данного направления деятельности со школьниками, ну, и конечно же, есть чем поделиться».

К участникам форума с приветственным словом обратился диакон Алексей Иванов: «Хотелось сразу поблагодарить организаторов данного просветительского мероприятия и директора образовательного центра Казаковцеву Марину Викторовну, в чьих стенах проходит наше заседание, а так же всех здесь собравшихся за сотрудничество с Тульской епархией и то, что вы стараетесь помочь школьникам выстроить систему духовных ценностей, стать настоящими приемниками великой русской культуры, патриотами своего Отечества».

Диакон Алексий также рассказал, что с 7 по 14 марта в рамках Дня православной книги «Тула Православная» в стенах библиотеки Алексиевской церкви Тулы состоится выставка редких церковных книг «Торжество православной книги» из библиотечных фондов храма святителя Алексия, и пригласил педагогов и учащихся, посетить с экскурсией и сам храм и выставку.

Далее, Захарцева Лидия Борисовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе выступила с докладом, в котором обозначила основные направления деятельности воспитательного пространства МБОУ «Центр образования №32» города Тулы в условиях реализации ФГОС и Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

«Изменения в социальной жизни нашей страны, перемены в области просвещения делают особенно актуальными проблемы духовности, морали, этики, – подчеркнула Лидия Борисовна. – В центре современной стратегии российской школы формирование духовно богатой, высоконравственной, образованной творческой личности».

Заместитель директора  рассказала, что в их школе «воспитательные задачи решаются через программу внеурочной деятельности: кружок «Лампадка», «Азы паломничества», классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся, месячники по изучению родного края и военно-патриотические, по благоустройству, спортивно-оздоровительные. В течение 7 лет в школе реализуется программа «Азы православия». Введение знаний о православной культуре в учебно-воспитательный процесс объясняется тем, что она положительно влияет на нравственную, бытовую, творческую и другие сферы жизни и деятельности подрастающего поколения, формирует сознание будущих граждан России».

В рамках этой воспитательной деятельности центр образования № 32 сотрудничает с храмом святителя Алексия, Тульской духовной семинарией, с епархиальным Центром защиты материнства и детства во имя иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет», с лабораторией «Духовные традиции русской культуры» «Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области», Тульским городским методическим объединением преподавателей курса «Основы православной культуры».

В заключение доклада Лидия Борисовна отметила: «Духовно-нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса в школе, что помогает вырастить честных, добрых, трудолюбивых людей, поможет им найти свое место в жизни, использовать полученные знания и умения на благо родины».

После выступления участники семинара смогли ознакомиться с примерами внеклассных и внеурочных воспитательных мероприятий в образовательном центре № 32. Восьмиклассники организовали круглый стол под названием «Солдаты победы – воины Христовы» под руководством заместителя директора Боровиковой Натальи Сергеевной и Гришина Игоря Александровича руководителя школьного музея Боевой Славы имени Болдина. Ребята рассказали о военных священниках и истории праздника Дня защитника Отечества.

Затем состоялись внеурочные занятия в 1 и 2 классах школы, посвященные теме «Доброты и милосердия» на примере преподобного Сергия Радонежского и  святой блаженной старице Матроне Московской. Мероприятия проходили под руководством учителей начальных классов, руководителей кружка «Лампадка» Бесединой Елены Игнатьевны и Наливайко Галины Ивановны.

Своими впечатлениями поделилась Римма Николаевна Сорвина: «Дети на занятии, посвященном святой блаженной Матроне Московской, произносили наизусть тексты  жития Матронушки с правильными ударениями, с правильными терминами. Видно, что и учитель и ученики всё это прочувствовали. Потом они делали совместно на листе А4 аппликацию храма подобного тому, в который ходила святая. Все проводилось под музыку, легко, дружно. Для меня лично как для педагога, который преподает  в воскресной школе, это очень интересная методическая находка».

Все участники заседания Тульского городского методического объединения педагогов «Основ православной культуры» поблагодарили директора школы за проведенные мероприятия. Затем все желающие смогли посетить экспозицию школьного музея имени Болдина, основной фонд которого содержит 523 экспоната.

После обсуждения и обмена мнениями были подведены итоги практического семинара.

Иванова Елена