В 1-ю подготовительную седмицу к Великому Посту в МУК «Тульская библиотечная система» модельной библиотеке №1 в формате проекта «Детям о святых» состоялась встреча клирика Всехсвятского кафедрального собора города Тулы, иерея Александра Соколова, сестер милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц с воспитанниками ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4» (ул.Некрасова,8).

Цикл духовных бесед «Детям о святых», организованный по благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению, протоиерея Сергия Резухина, сотрудниками отдела, продолжился темой, посвященной основному смыслу жизни христианина – встрече с Господом.

Приветствуя гостей – учащихся 6-х классов ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4» и воспитателей, директор библиотеки Ирина Викторовна Иванова представила участников встречи и отметила: «Второй год мы сотрудничаем с социальным  отделом Тульской епархии, реализуя задачу духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на основе православной культуры, утверждающей христианские принципы любви, гармонии, красоты. Проект отличается тематическим разнообразием, формирующим активную нравственную позицию учеников. Сегодня с помощью презентации  мы расскажем вам о двунадесятом празднике Сретения Господа Бога  и Спаса нашего Иисуса Христа и о святом мученике Трифоне Аламейском (250), память которого отмечается Святой Православной Церковью в предпразднство Сретения Господня – 14 февраля».

Жизнь состоит из встреч и ожиданий,

Из явных и сокрытых знаний…

О важности одной из встреч

Ведем, мой друг, с тобою речь…

И мы стремимся к Встрече с Богом –

Стремимся, словно Симеон.

А праздник Сретения – дорога

Туда, где нас встречает Он.

Затем отец Александр, познакомил ребят с историей праздника, подчеркнув, что у каждого своя встреча с Богом и непременно она должна состояться здесь, на Земле: «В сороковой день после Рождества Христова Пресвятая Богородица с Иосифом по ветхозаветному закону принесли Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном, который был одним из семидесяти  двух переводчиков Святого Писания с еврейского языка на греческий. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – и усомнился: разве дева может родить? Вдруг ему явился ангел и сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.

Праведный старец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, произнес о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля».

Что это за встреча? Здесь встречается Ветхий Завет, который олицетворяет Богоприимец Симеон, и Новый Завет, который олицетворяет Иисус Христос. Встреча человека с Богом происходит по-разному. Господь ведет человека к себе неведомыми путями. Смысл праздника во встрече человека с Богом и эта встреча у каждого своя. Кто-то встретился с Ним, а кому-то встреча еще предстоит. Кто-то слышал о том, что Бог есть и что Он ждет встречи с каждым человеком.

Пример жития святого мученика Трифона показывает нам один из таких путей встречи человека с Богом».

Сестры милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц Ольга и Светлана с любовью поведали рассказ о жизни святого воспитанникам школы-интерната, наполнив его своими яркими впечатлениями о помощи мученика всем, кто к нему обращается в молитве.

«Как же надо возлюбить Господа, чтобы соединившись с ним единым духом, совершить подвиг веры, пойти на смерть во имя Христа?», – такие мысли высказали Алексей и Кирилл во время беседы.

Даниил и другие ребята с интересом слушали повествование о временах царя Иоанна Грозного, когда святой мученик Трифон помог отыскать пропавшую птицу сокольнику Трифону.

Завершился рассказ о святом мученике Трифоне чтением тропаря.

Увлеченно дети участвовали в игре, во время которой старались вместе с взрослыми понять смысл православных пословиц и высказываний святых о вере.

Ученики Вадим и Настя сердцем почувствовали тепло общения, радость Божественной любви: «Запомнились наставления преподобного Амвросия Оптинского: «Отчего человек бывает плох? – Оттого, что забывает, что над ним Бог»».

«Встреча с батюшкой и сестрами милосердия радует всех. Наши воспитанники получают духовную пищу, постигая мудрость, которой были исполнены великие люди – святые, отдавая всю силу любви Богу», – с благодарностью замечают преподаватель основ православной культуры Евгения Алексеевна и воспитатели Елена Николаевна и Татьяна Павловна.

По традиции закончилась встреча вручением подарков: дети получили молитвословы с молитвами на каждый день.

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению