15 лет настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово протоиерей Алексий Фролов вместе с сестрой милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц Марией Беловой духовно окормляет пациентов и сотрудников ГУЗ «Тульский областной противотуберкулезный диспансер № 1».

Жизнь приходских священников наполнена делами милосердия, они спешат ко всем нуждающимся со словом и делом утешения, доброй помощью. Рискуя многим, они окормляют свою паству, выходя из церковных стен. Везде, где страждущим требуется их поддержка, они находятся среди людей, «плача с плачущими» (Рим.12:15).

В деятельности настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово протоиерея Алексия Фролова церковное служение нераздельно связано со служением больным людям в ГУЗ «Тульский областной противотуберкулезный диспансер № 1».

Воспринимая служение больным как неотъемлемую часть священнического призвания и долга, отец Алексий в дни 50-летнего юбилея делится своими мыслями и опытом пастырского труда.

Отец Алексий, как вы начали свое служение в специализированном медицинском учреждении?

– История моего служения Богу в священническом сане началась в далекой Сибири, в Новосибирской и Бердской епархии, одновременно с учебой в Московской Духовной семинарии.

В 1998 году переехал в Тулу по благословению и просьбе родителей.

В 2000 году епископ Тульский и Белевский Кирилл благословил принять настоятельство храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в городе Болохово.

Указом правящего архиерея в 2001 году был создан отдел по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, в задачу которого входила организация работы Церкви в лечебных учреждениях. С этого момента несу послушание – духовное окормление пациентов и сотрудников Тульского областного противотуберкулезного диспансера №1. Мы начали окормление с огромным желанием приходить к больным людям с проповедью о Христе, со словами надежды, утешения, с теплой заботой об их духовном врачевании. По опыту предыдущего служения я был знаком с тем контингентом населения, который входит в состав пациентов диспансера. Каждое посещение предваряю молитвой о болящих, чтобы испросить Божие благословение на предстоящие труды. Мир и любовь несу с собой, чтобы облегчить недуги страждущих.

Есть ли помощники в Вашем нелегком труде?

– Вместе со мной на протяжении 15-ти лет служит людям сестра милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц Мария Михайловна Белова, которая работает медицинской сестрой в этом лечебном учреждении. В ее обязанности входит посещение больных в палатах, выявление треб, вопросов к беседам, подготовка желающих к церковным Таинствам: исповеди, причастию, соборованию.

Большой период времени нам помогала старшая медицинская сестра Нина Николаевна, сейчас она на пенсии.

Учитывая специфику медицинского учреждения, требующую изоляцию больных из разных отделений, молебны о здравии и панихиды мы служим с тем количеством пациентов, которое определяет администрация. Таинства Церкви в основном совершаются в палатах индивидуально для каждого верующего. После каждого молебна провожу духовную беседу, отвечаю на вопросы, изъясняясь с каждым человеком на равных. Такой подход открывает путь к сердцу, дает возможность укрепить веру, принять Христа, обратиться к покаянию, увидеть, что болезнь приносит только духовное добро.

Как к Вам относится руководство диспансера?

– Выражаю благодарность администрации учреждения за понимание и необходимое содействие. Руководство менялось, но все больше врачей и медицинского персонала осознают необходимость духовного врачевания, облегчающего душевное состояние пациента, способствующего перенесению тягот жизни с христианским мировоззрением.

У нас имеется небольшая по площади молитвенная комната, куда на молебен вместе с больными приходят сотрудники диспансера, главный врач.

В диспансере находятся на лечении дети, как они Вас принимают?

– К радости нашей, детей становится меньше с каждым годом. Дети везде одинаковы: улыбки, смех, ждут нас с подарками и без подарков. Задают вопросы о православных традициях, праздниках. Мы дарим им крестики, иконочки. На Рождество и Пасху дети получают сладкие подарки от благотворительного отдела.

Для верующих родителей встреча со священником в лечебном заведении имеет большое духовное значение. От нас требуется донести, передать Божественную любовь, чтобы расцвели сердца, получили надежду и исцеление.

Кто поддерживает в Вас огонь любви к Христу?

– Моя семья: мама, старшие братья и отец – священники. В детстве меня воспитывали в вере, скромности, не публичности. Отец – участник Великой Отечественной войны, протоиерей Григорий Фролов, он был настоятелем храма села Мишнево Суворовского района и до последнего дня все делал сам, ни на кого не надеясь. Пример жизни отца Григория всегда у меня перед глазами, я помню, как он наставлял: «Делай любую работу, не жди, когда кто-то придет и сделает. За все благодари Бога, а не человека, дабы тот не возвысился». Руководствуясь Евангельской заповедью: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх.20:12), ответственно отношусь к служению  Богу и людям, как отец Григорий. Желание и стремление дает многое человеку. Слава Богу за все.

Изменился ли образ православного верующего за последние десятилетия?

– Информационные технологии многое изменили: современные люди мало читают, многие верующие меньше общаются, смотрят Божественные службы по телевизору. Хотелось бы, чтобы православные христиане больше посещали храмы.

Вера – это испытание каждого человека. Нужно постоянно духовно возрастать и не изменять своему принципу бытия, не уходить в привычку.

Отец, Алексий, каким Вы видите молодого священника?

– Священник – это здравомыслящий, адаптированный к современной жизни человек, прошедший службу в армии, имеющий духовное и светское образование. На духовное формирование молодого пастыря благотворное влияние оказывает умение совершать Божественные службы одному, начиная с малого храма.  Здесь как нигде чувствуешь промысел Божий, который получаешь во время хиротонии, он дает особую благодать и чистоту. И с этой чистотой и благоуханием раскрывающегося весеннего цветка нужно начинать служение на малых приходах, чтобы оно получило наибольшее развитие.

У каждого священника есть своя стезя перед Богом: «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк. 16:15).

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению