В храме мчч. Флора и Лавра г. Тулы состоялся семинар с сотрудниками епархии, ответственными за информационную работу в благочиниях и на приходах.

Возглавил собрание председатель информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин). В своем выступлении он обрисовал основные тезисы информационной работы: «Евангелие начинается мыслью: «В начале было Слово». И сегодня в обществе, где большинство людей занято производством, хранением, переработкой и реализацией различной информации, мы должны донести до человека мысль о Боге, привести его в храм. Важно проповедовать не в жанре классической проповеди, а понимать, что наша настоящая проповедь – христианин, у которого в глазах Господь. Только такие люди и приводят других в Церковь.

Также необходимо понимать, какая у нас аудитория, и найти своего читателя. Современный читатель – это образованный человек, а наш читатель еще и тот, кто прочитал Священное Писание. Потому нужно избавиться от назидательного тона, поучений и окриков – писать так, чтобы заинтересовывать светского читателя.

Хочу привести слова Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Кирилла, который призвал активизировать взаимодействие епархий со светскими СМИ и напомнил о необходимости качественной информационной работы как на общецерковном, так и на епархиальном уровне: «Присутствие информации о деятельности епархий и архипастыря в светском сегменте медиапространства – это один из показателей, по которым можно судить не только о вовлеченности представителей епархий в общественные процессы, но и о готовности региона к церковно-общественному и церковно-государственному сотрудничеству.

Опыт показывает, что проповедовать в средствах массовой информации можно, к примеру, способствуя размещению публикаций о близких и понятных обывателю церковных проектах, особенно в области милосердного служения, или публикаций о людях, которые своей деятельностью или  конкретными поступками являют пример христианской жизни в обычном обществе».

Хочу подчеркнуть, что работа православных СМИ имеет эсхатологическую перспективу. Как отметил руководитель молодежного движения Украинской Православной Церкви епископ Иона (Черепов), мы живем в ожидании жизни будущего века, потому важно понять, готовы ли мы взять в вечность то, что создаем».

Сотрудник епархиального информационного отдела, режиссер съемочной группы Тульской епархии Алексей Анкин напомнил журналистам о том, по какому принципу должны быть выстроены статьи для сайта митрополии: «Начиная свое выступление, хочу еще раз напомнить о необходимости присылать мероприятия в медиаплан. Помните о том, что планируемые события должны быть интересны не вам, а тем, кто только приходит в Церковь.

При работе над материалом заранее продумайте, что можно убавить или прибавить, придерживайтесь 1500 знаков, потому что большие тексты сложно воспринимаются читателями. Не перегружайте статьи историями храмов и монастырей, а также описаниями праздников. Старайтесь не задерживать новости, так как через два дня любой материал становится неактуальным.

В завершении своей речи напомню, что информационная работа – это сложное и тяжелое послушание. Журналисты на информационном поле сеют семена, а урожай собирают читатели».

Продолжая работу семинара, перед православными журналистами выступили системный администратор сайта Тульской митрополии Константин Попов и фотограф информационного отдела Тульской епархии Федор Передиреев. Они рассказали о том, в каком формате должны быть написаны статьи и как улучшить качество фотографий, присылаемых на сайт.

Сотрудник информационного отдела храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Тула Татьяна Огнева уверена, что на семинарах журналисты имеют возможность обмениваться опытом и поднимать важные вопросы: «На сайте множество интересных материалов, но из-за обилия статей они быстро уходят на следующие страницы новостной ленты, и не все читатели имеют возможность их прочесть. Хотелось бы, чтобы эти статьи стали доступны широкому кругу читателей и их чаще печатали в журнале Тульской митрополии или газете «Тульские епархиальные ведомости»».

Пресс-секретарь миссионерского отдела Тульской епархии Марина Панфилова поблагодарила организаторов семинара за интересную беседу: «Наша сегодняшняя встреча была проведена на высшем уровне. Все было четко и точно сориентировано.

Не все, кто пишут сегодня на сайты, являются профессиональными журналистами, потому вопросы, которые поднимали отец Агафангел и Алексей Анкин, раскрыли для многих основы этой деятельности. Сотрудникам епархии вкратце преподали основы современной журналистики, рассказали, как важно находить аудиторию и говорить с ней на понятном языке. Мы должны понимать, что мир агрессивен и только Церковь сегодня имеет возможность повернуть человека к добру, помочь найти путь в жизни».

Олеся Феофилова, фото Федора Передиреева