Председатель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Павел Савельев принял участие в заседании Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Тульской области.

Заседание провел председатель комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Тульской областной Думы Денис Бычков.

Участники заседания обсудили проект руководителя Тульского отделения «Зеленого движения России «ЭКО» Екатерины Олейник, цель которого – предотвратить незаконную продажу лесных птиц на праздник Благовещения.

В числе основных мероприятий реализации проекта – информирование населения о существующей проблеме, привлечение горожан к участию в акции и созданию «Народных патрулей», организация взаимодействия с органами власти и другие.

Как отметила Екатерина Олейник, в минувшем году в ходе акции было создано 20 патрулей, спасено более 200 лесных птиц, выписано 20 штрафов.

Протоиерей Павел Савельев поддержал идею реализации проекта. Он подчеркнул, что на территории области действуют свыше 200 приходов. В крупных приходах районных центров региона духовенство нередко становится невольными свидетелями неподобающего обращения с птицами.

– Церковь выступает категорически против такого обращения с живыми существами, – подчеркнул он. – Тем более, что обычай выпускать птиц в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы никоим образом не является обязательным, это именно обычай, а не священнодействие. На него нет никаких указаний в церковном уставе.

Члены Общественного совета приняли решение о разработке нормативной правовой базы, которая позволила бы применять более жесткие меры административного воздействия к тем, для кого продажа птиц является источником обогащения.

Обращаясь к участникам заседания, председатель Общественного совета Денис Бычков отметил, что одними запретами данной проблемы не решить. Необходимо активизировать разъяснительную работу с детьми и подростками, а также их родителями, привлекать к участию в проекте учреждения образования, шире использовать возможности средств массовой информации.