В Доме культуры железнодорожников прошел спектакль, подготовленный православным молодежным театром Свято-Сергиевского храма города Тулы. Представление было организовано в рамках межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Тула Православная».

«Сказка старого фонаря» – так называлось представление, которое увидели маленькие зрители, учащиеся четвертых и пятых классов школы № 57 города Тулы. Перед началом представления с приветственным словом к детям обратился председатель отдела по работе молодежью Тульской епархии протоиерей Вячеслав Ковалевский: «Этот спектакль учащиеся воскресной школы Свято-Сергиевского храма представляют для вас в рамках празднования Дня православной книги. Он посвящен общечеловеческим ценностям: любви, дружбе, взаимоуважению, доверию между людьми.  Хотелось бы пожелать вам, ребята, чтобы Господь развил и преумножил в вас те добрые качества, которые вы познаете и обретаете сейчас, чтобы вы выросли добрыми, отзывчивыми людьми и стали достойными членами нашего общества».

Дети с интересом смотрели представление о маленькой Льдинке, которая смогла измениться и из холодной насмешницы превратиться в добрую и отзывчивую девочку. Она прошла через многие испытания, обрела друзей и новый смысл жизни. И эта сказка, показанная детьми, тронула сердца юных зрителей, заставила их задуматься о том, насколько важна дружба и взаимопомощь, поддержка близких.

Ученица 5 А класса Лиза Чурикова поделилась своими впечатлениями: «Сначала Льдинка была злой, потом она изменилась, потому что у нее появились друзья. Они помогли ей стать лучше. Эта сказка учит добру, ведь когда ты злой и делаешь плохие поступки, люди отворачиваются от тебя, а у доброго человека всегда много друзей».

Одноклассницы Лизы Алина Новикова и Рита Суслова  запомнят представление надолго:  «Спектакль нам очень понравился. Он говорит о том, что надо искать хороших друзей, делать добрые дела и не надо смеяться над другими из-за их неуклюжести. Надо стараться делать так, чтобы хорошо было всем, а не только  тебе. Спасибо за сказку».

Классный руководитель 5 А класса Анастасия Николаевна Кулиненкова  считает подобные мероприятия важной составляющей нравственного воспитания детей: «Мои ученики много хорошего могут почерпнуть из этого представления,  оно интересное и говорит на понятном для детей языке. Здесь то, о чем мы с ребятами беседуем на уроках, представлено наглядно и доступно, понятия о добре и зле показаны сказочными персонажами, я уверена, дети это запомнят надолго».

По завершении спектакля председателю отдела по работе с молодежью вручили благодарность за труды в деле воспитания подрастающего поколения в духе Православия, а маленьких актеров искренне поблагодарили за прекрасный спектакль.

Для артистов из молодежного театра  при Свято-Сергиевском храме это представление стало бесценным опытом общения с новыми зрителями.

Рассказывает Екатерина Воронина: «Конечно, нам сложнее выступать на незнакомой сцене, тем более, что мы не успели порепетировать здесь. К тому же тут и выходы совершенно другие, нет занавеса, но с Божией помощью все получилось, хотя и с элементами импровизации. Самое главное, что все ребята в этот день смогли выйти на  сцену и очень организованно провели спектакль, у всех был боевой настрой».

Одна из самых маленьких актрис Николетта Чугуряну, исполняющая роль Снежинки, поделилась: «Мне очень понравилось выступать на незнакомой сцене. Здесь больше гостей и очень интересно смотреть за их реакцией. Мы с подругой в этом спектакле играем Снежинок, я очень давно хотела принять участие в постановках православного молодежного театра и теперь моя мечта исполнилась».

Пусть эта сказка,  показанная детьми для детей, станет еще одним запоминающимся уроком о том, что мы живем в Божием мире,  где царит любовь, дружба, добро и нет места злу.

Елена Валеева, фото автора