В рабочей встрече, состоявшейся в здании регионального правительства, участвовали председатель отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии, благочинный Центрального благочиния Тулы протоиерей Сергий Резухин и руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белевской епархии иерей Димитрий Ерохин.

Заседание состоялось под руководством врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина, который в своем обращении обратил внимание собравшихся на то, что наркомания в настоящее время по-прежнему остается одной из самых страшных угроз современности.

В докладе главы региона были озвучен ряд цифр, показывающий результаты антинаркотической деятельности в Тульской области  ряда ведомственных структур за прошлый год. Так, в течение 2015 года в регионе было выявлено более 1370 наркопреступлений и 1400 административных правонарушений, из незаконного оборота изъято свыше 188 килограммов наркотиков.

Алексей Дюмин выразил благодарность за совместную работу органам исполнительной власти, правоохранительным структурам и общественным организациям. При этом было отмечено, что число потребителей наркотиков в регионе по-прежнему высоко.

Один из способов решения сложившихся проблем, по словам Алексея Дюмина, заключается не только в применении более  действенных мер противодействия наркопреступности, но и в интенсивной профилактической работе с населением.

В ходе рабочей встречи был утвержден план 2-го этапа антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков!», который состоится в апреле–мае 2016 года в Тульской области.

Помимо этого, участники антинаркотической комиссии проанализировали  вопрос о деятельности органов исполнительной власти Тульской области в рамках реализации Стратегии государственной антинаркотичекой политики Российской Федерации до 2020 года.

По мнению  председателя отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии, благочинного Центрального благочиния Тулы  протоиерея Сергия Резухина, одним из существенных моментов заседания явилось объявление 2-го этапа антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков!»: «Важно отметить, что утверждённый план этой акции разработан таким образом, чтобы  объединить усилия органов исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительных структур, а также духовенства Тульской епархии, общественных и молодежных организаций, – сказал отец Сергий. – Только вместе, сообща, мы можем противостоять такой беде, как наркомания».