В стенах Тульской Духовной семинарии состоялся круглый стол на тему «Книги, которые мы выбираем», организованный епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор».

Во встрече приняли участие студенты и преподаватели ГПОУ ТО «Тульский педагогический колледж», директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева и семинаристы. В процессе живой беседы они попытались разобраться, почему в наше время люди стали меньше читать, как сделать так, чтобы Россия вновь стала самой читающей страной, и какие книги могут быть интересны современному человеку.

Студент 3 курса ТДС Николай Шевчук подчеркнул, что раньше разговорный язык у читающих людей был более богатым, сочным и живым: «В дореволюционной России интерес к литературе в образованной части общества был очень велик. Книги зачастую читались взахлеб и жарко обсуждались в журналах, гостиных, студенческих аудиториях и даже на улицах. В процессе чтения люди общались с писателем, соглашались с ним и спорили. Литературные произведения становились поводом для общения друг с другом, позволяли почувствовать свою причастность к общественной жизни.

В годы советской власти, к сожалению, упавший «железный занавес» снес представления о том, каким должен быть образованный человек. В современных реалиях синонимом ума и интеллекта стали больше успешность и богатство, нежели начитанность».

Преподаватель ГПОУ ТО «Тульский педагогический колледж» Галина Фетисова выразила мнение, что экран планшета, компьютера или электронной книги не может в полной мере передать эмоции читателю: «Что касается чтения, то мне неинтересно воспринимать информацию с экрана, он для меня неживой, а книга, наоборот, живая – через нее я могу ощутить настроение автора, эпоху, в которую он жил и творил. Перелистывая страницы, слыша их шорох и ощущая запах типографской краски, я словно соприкасаюсь с живым организмом. Экран планшета или электронной книги – это нечто отдаленное и лишенное эмоций».

Преподаватель психологии общения ГПОУ ТО «Тульский педагогический колледж» Галина Севостьянова уверена, что во время круглого стола была поднята актуальная проблема, затрагивающая вопрос чтения в современном мире: «Я бы хотела пожелать всем представителям молодого поколения, чтобы у них никогда не прекращалась литературная жажда, и им всегда хотелось узнавать новое, открывать для себя современных авторов, знакомиться с их произведениями. Надеюсь, чтение будет приносить с собой эмоции, которые будут делать жизнь насыщеннее, красочнее и интереснее. Мы должны помнить, что богатство будущего кроется в литературных источниках прошлого».

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева поблагодарила участников встречи за обмен мнениями и насыщенную беседу: «Мы пригласили принять участие в круглом столе студентов педагогического колледжа и с радостью узнали, что современная молодежь читает книги. Наши гости выразили абсолютную уверенность в том, что книги и в дальнейшем будут читать – это главный вывод нашей встречи».

Студентка 3 курса ГПОУ ТО «Тульский педагогический колледж» Евгения Левкина рада, что приняла участие в круглом столе и обменялась мнениями с другими участниками встречи: «Книга способна заставить человека не только думать, но и переживать, сострадать. Чтение – одна из самых главных составляющих нашей жизни, которая делает человека духовно богаче. Благодаря чтению мы можем взглянуть на мир глазами автора и его персонажей, испытать гамму эмоций, задуматься над определенными вопросами и явлениями в жизни общества. Чтение – это целый мир, который доступен читающему человеку».

Олеся Феофилова, фото автора