По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого состоялось открытие передвижной книжной выставки «Святая Гора Афон», ставшей началом епархиального проекта, реализуемого в рамках мероприятий, посвященных 1000-летию русского монашества на Афоне, которое коренным образом изменило духовную жизнь русского православия.

Проект, подготовленный издательским отделом Тульской епархии, культурно-просветительским центром «Фавор» и «Тульской библиотечной системой», включает ряд мероприятий в культурных центрах и учебных заведениях Тульской епархии, которые завершатся научно-практической конференцией осенью текущего года в стенах Тульской духовной семинарии.

Открывая экспозицию, директор МУК «Тульская библиотечная система» Ольга Калинина выразила уверенность в том, что посетители не только тактильно прикоснутся к старинным изданиям, но и ощутят через них связь поколений: «Тема Святой Горы Афон до недавнего времени была достаточно закрытой. Широкие описания этого места начались после 2010 года, когда в Россию стали привозиться великие святыни – Дары волхвов и Пояс Пресвятой Богородицы.

Отрадно, что в 2016 году, являющимся перекрестным годом Греции в России и России в Греции, отмечается 1000-летие русского монашества на Афоне. Специально к этому событию мы вместе с Тульской духовной семинарией подготовили книжную выставку «Святая Гора Афон». Эта экспозиция поможет молодому поколению духовно обогатиться, вспомнить о своих православных корнях, а также узнать много нового».

Председатель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов считает, что Россия может гордиться тем, что ее представители живут на Святой Горе: «История русского монашества на Афоне – это история святости и духовного жития. Святая Гора, почитающаяся как второй земной Удел Пресвятой Богородицы, представляет собой особый мир, который можно смело назвать центром нашей Земли – на Афоне особым образом идет Богослужение, течет время и проходит жизнь».

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева обратила внимание на то, что все старинные издания, представленные на экспозиции, нужно листать и читать: «Открывает выставку большое изображение Священной Горы Афон, взятое из французского альбома, подаренного митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием. Затем посетители могут познакомиться с книгами, рассказывающими о святых старцах горы Афон, и переданными паломниками изданиями, в которых напечатаны акафисты в честь Господа, Пресвятой Богородицы и святых.

Экспозиция, в первую очередь, рассказывает о людях, живущих с Богом. Мы понимаем, что слава монаха в великодушии, кротости сердца, молчании уст, любви к Богу и близкому».

Библиотекарь отдела книгохранения Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого Татьяна Кащенко подчеркнула, что многие русские писатели называли Афон хранителем русского Православия: «Образ Святой Горы Афон привлекал многих писателей русского зарубежья. Авторы, уехавшие за границу, обращали свои взоры к Афону как символу русского Православия. Борис Зайцев, живший в эмиграции в Париже, совершил паломничество на Святую Гору и в результате путешествия написал, что был на Афоне православным человеком и русским художником, и только.

Потомственный тульский дворянин Александр Болотов описал свою поездку в книге «Страстные и светлые дни на Афоне» и подчеркнул, что после очаровательной книги Бориса Зайцева, где чрезвычайно верно схвачена сущность Афона, всякая попытка возвращаться к описанию Святой Горы может показаться или дерзкой, или совершенно ненужной. Поездка на Афон так впечатлила Болотова, что в 1931 году он уехал туда вновь и принял монашество».

В завершении торжественной встречи представители Тульской библиотечной системы отметили, что впереди выставку ждет большой путь – она будет экспонироваться в модельных библиотеках областного центра, а также библиотечных объединениях Ленинского района.

Олеся Феофилова, фото автора