В первый день апреля учащиеся Тульской православной классической гимназии  впервые побывали на большом полиграфическом производстве  – в ООО «Тульская типография».

Специалисты в области полиграфии рассказали  и показали гимназистам, где и как рождаются книга, брошюра, листовка и газета, в том числе и известное им печатное издание «Тульские епархиальные ведомости». Экскурсия для детей была организована по инициативе издательского отдела епархии и его председателя протоиерея Максима Троеглазова.

Говоря о причинах такой инициативы, отец Максим подчеркнул, что популярные в дни его детства производственные экскурсии давно ушли в прошлое. Теперь школьникам мало рассказывают о производстве, о профессиях, поэтому им бывает трудно решать, кем они станут в будущем, трудно понять свое предназначение. Да и для отечественной полиграфии наступили непростые времена – нужны новые кадры, новые идеи, новые подходы, а поле деятельности для молодых и заинтересованных людей здесь огромное.

Экскурсия на производство печатной продукции для подрастающего поколения хороша еще и тем, что способна показать книгу с другой, неизвестной детям стороны, и этим  пробудить дополнительный интерес к хорошему чтению.

Знакомство учащихся с производственными площадями и мощностями  началось  с кабинета директора ООО «Тульская типография» Татьяны Фомичевой. Там гимназистов встретил  специалист типографии  по информационным технологиям Алексей Птачек, который рассказал о спектре продукции, выпускаемой  предприятием, а также показал детские брошюры и книжки (здесь печатается очень много литературы для детей и юношества), книги и журналы о православии, и многое другое. От  него дети  узнали, что типография создавалась  полвека назад. В то время она  выполняла заказы  крупного издательства «Советский писатель»,  и ее книжные тиражи насчитывали много миллионов экземпляров. Сейчас  здесь работает  всего 200 человек, но благодаря новым технологиям, они  выпускают примерно  полтора миллиона книг в месяц.

Алексей Птачек проинструктировал детей, как правильно вести себя в цехах типографии, отметив, что на большом производстве не только интересно, но и опасно. После этого он провел экскурсию по всем этажам известного в городе здания, на котором  в советское время  красовалась историческая надпись – «Значение Тулы для республики огромно».

Гимназисты вместе со своими педагогами узнали, какой путь совершает книга от этапа допечатной подготовки до выхода в свет, как  выстроена производственная цепочка и какие технологии применяются сегодня.

Ученики задавали вопросы о четырехцветной и черно-белой печати, наблюдали за  созданием обложки с выборочным  глянцеванием, смотрели, как собирают, склеивают, прошивают книги и брошюры. Мальчики особенно заинтересовались производством офсетных пластин с применением лазера, а также изготовлением и тиснением штампов для печати обложки, а внимание девочек привлекло оборудование в цехе листовой печати и резальная машина для обрезки бумаги.

Вместе с учащимися  производство посетили их педагоги и родители. Мама одного из учеников, кандидат технических наук, доцент Ольга Кузовлева поделилась впечатлениями: «Я сама имею отношение к полиграфии – преподаю в Тульском госуниверситете на кафедре технологии пищевых, полиграфических и упаковочных производств. Пришла на экскурсию вместе с сыном – любопытно посмотреть на современное производство печатной продукции  в Туле. Благодарим отца Максима и издательский отдел епархии за то, что организовали такое мероприятие. Оно очень важно для наших детей, потому что они живут в то время, когда информация дается им в «переваренном» виде. Телевидение и гаджеты не учат – они, напротив, отучают размышлять, анализировать, убивают воображение и творческое мышление. В агрессивном, навязчивом медиа-пространстве ребенок теряет свое «я», он не может возражать неправде,  ему непросто иметь свое мнение. Хорошо, если он будет меньше времени проводить за гаджетами, а больше – за чтением книг.

Здесь дети увидели, как книжка появляется на свет, сколько людей работает над ее созданием, сколько труда и времени  требует книгопечатание, какие сложные процессы  проходит печатная продукция. Думаю, теперь юные экскурсанты будут сильнее ценить и беречь книги, и, может быть, увидят их с новой, неожиданной для них стороны.

Мне бы хотелось, чтобы подрастающее поколение открыло для себя, что литература – это огромный, интересный, неисчерпаемый  мир, и поняло, что все книги никогда не перечитать. Это – то духовное богатство, которого  жаль  не вкусить, и от которого нельзя  оставаться в стороне».

В завершение экскурсии Алексей Птачек ответил на вопросы гимназистов и подарил им на память о встрече детскую православную энциклопедию – разумеется, отпечатанную в «Тульской типографии».

Валентина Киденко, издательский отдел Тульской епархии, фото автора