В стенах Тульской Духовной семинарии состоялась встреча со студентами ТулГУ на тему «Традиция как развитие и консерватизм».

Во время беседы, организованной по инициативе епархиального культурно-просветительского центра «Фавор», студенты-социологи и семинаристы подняли вопросы традиционных ценностей, отношения к Церкви со стороны современного общества, а также Церкви как живого организма, развивающегося по определенным принципам в течение тысячелетий.

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева отметила, что традиция – это не мертвенность и закостенелость, а бесконечная жизнь: «Во время сегодняшней встречи мы хотим показать людям, которые занимаются изучением общества и в дальнейшем видят свою работу на благо человека, что Церковь – это, в первую очередь, традиция, передаваемая от Самого Спасителя. Надеемся, что у студентов, занимающихся социологией, появится представление о том, что Церковь – никогда не иссякающий источник живительной воды, который человек всегда расчищает, а Господь – наполняет.

Наше прошедшее – это грамматическая категория для того, чтобы обозначить, что случилось до нас. Если мы будем все это рассматривать с точки зрения вечности, то увидим единый момент, удивительную жизнь, не знающую ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Так и человек, живущий в Церкви, не знает разделения времени – он сердцем и духом понимает, что существует богатая традиция, которая не истощается со временем, а лишь обогащается».

Студентка 4 курса ТулГУ Марина Рыжкина рада, что Церковь и государство связывают гармоничные отношения: «Хорошо, что сегодня происходит диалог между Церковью и государством. Но самое главное, в чем Церковь нуждается в любые времена – в верующих людях, прихожанах».

Семинарист Валентин Елисеев уверен, что Церковь жива до тех пор, пока в человеческих сердцах жива вера в Господа: «Мы, люди, нуждаемся в Церкви, потому она существует. Как только мы перестанем в ней нуждаться и потеряем веру, Церковь прекратит свое существование. Потому мы должны сделать все для того, чтобы огонь веры зажигал человеческие сердца и наполнял их любовью к Творцу».

Доцент кафедры социологии и политологии ТулГУ, преподаватель религиоведческих дисциплин Татьяна Есина отметила, что студенты, изучающие религиоведческие дисциплины, в обязательном порядке посещают Тульскую Духовную семинарию, потому что русские люди должны знать традиции родной культуры: «Православие было положено в основу нашей национальной государственности, художественной, политической, семейной и эстетической культуры. Во время сегодняшней встречи ощущение близости к нашим истокам очень удачно было прослежено Мариной Александровной. А семинаристы, принявшие участие в диалоге, на собственном примере показали, что добрые плоды зреют на хороших деревьях.

Сама по себе традиция – это то, что передается от человека к человеку, и сегодня в ТДС мы ощутили дух традиций. Бесценно, что студенты, которые в будущем будут работать с массовым сознанием, станут носителями культурной эстафеты, которую они получили из рук Марины Михалевой. Важно, чтобы православная культура обретала разные грани, и теперь не только священнослужители, но и специалисты по работе с массовым сознанием смогли бы тиражировать православную традицию».

Олеся Феофилова, фото автора