В стенах приходской библиотеки храма святителя Алексия г. Тулы состоялось подведение итогов епархиального конкурса рисунка «Святое и вечное».

Организатором конкурса выступил отдел религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

Председатель жюри, протоиерей Геннадий Антонов рассказал о данном мероприятии следующее: «Конкурс проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского, в рамках празднования 1000-летия русского присутствия на Афоне. Задачами данного конкурса являются духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение детей и юношества к отечественной культурной традиции, выявление и раскрытие молодых талантов, создание среды для творческого общения подрастающего поколения в Тульской  епархии. Всё это помогает детям и подросткам приобщаться к православной культуре и таким образом просвещаться духовно и возрастать нравственно. Всего на конкурс были представлены 82 работы по трем возрастным категориям: первая группа – до 8 лет; вторая группа – 9-12 лет; третья группа – 13-17 лет. В ходе заседания были определены 10 победителей и призеров».

В состав конкурсной комиссии вошли: сотрудники епархиального образовательного отдела диакон Алексий Иванов, Елена Игоревна Иванова и Сергей Александрович Рубцов, юрист отдела, а также Валентин Иванович Балабух, член Союза дизайнеров России, иконописец, фотохудожник, график и Марина Леонидовна Балабух, иконописец, профессиональный художник.

Диакон Алексий Иванов, секретарь жюри, отметил: «Конкурс был преимущественно ориентирован на учащихся воскресных школ, но также в нем приняли участие несколько представителей муниципальных образовательных учреждений, двое из которых вошли в десятку победителей. Работы участников написаны в различных стилях и технике. Большинство из них посвящены афонским монастырям, русским подвижникам Святой горы, предстательству Божией Матери за афонский удел. С помощью кистей, красок, карандашей ребята воплотили своё видение заданной темы. Подвести итоги было не так просто, ведь каждый детский рисунок по-своему уникален и талантлив, но благодаря помощи опытных специалистов в области иконописи, живописи, графики удалось выбрать лучших. В средней возрастной группе жюри решило присудить два третьих места».

Валентин Иванович Балабух так отозвался о конкурсных работах: «Тема, очевидно, оказалась сложной для участников конкурса, поэтому среди рисунков достаточно много подражаний фотографиям и картинам, размещенным в сети Интернет. В ряде работ есть очевидные недостатки, например, отсутствует воздушная перспектива. При отборе рисунков учитывается возраст участников, поэтому работы, где ясно заметна рука взрослых, мы исключаем. Конечно, предпочтение отдавалось не копированию и простой школьной технике, а творческому подходу. Так один из рисунков победителей выдержан в едином декоративном стиле: и деревья, и трава, и крыша дома, и облака, и даже купола церквей.

В заключение хотелось бы напомнить, прежде всего, педагогам и родителям участников, что рисунки должны отвечать тематике конкурса и оформляться в соответствии с требованиями к конкурсным работам. Каким бы ни был хорошим рисунок, если он не соответствует этим главным критериям, то его автор не сможет стать победителем».

В ходе заседания членами жюри была произведена оценка работ в соответствии с положением о епархиальном конкурсе рисунка «Святое и вечное», приуроченном к 1000-летию русского присутствия на Афоне, по итогам которой были определены победители и призеры в трёх возрастных категориях.

В возрастной категории до 8 лет:

1) Беликов Егор, 7 лет, «Святая земля», МКДОУ «Детский сад № 20» г. Новомосковска;

2) Чернецова Анастасия, 4 года, «Монах около кельи Иосифа Исихаста», Воскресная школа Свято-Ильинского храма, с. Ильинка;

3) Каюмова Мария, 7 лет, «Под покровом Божией Матери», Воскресная школа Богородичного Щегловского епархиального мужского монастыря г.Тулы.

В возрастной категории  9-12 лет:

1) Седых Николай, 11 лет, «Святая обитель-Афон», Воскресная школа Богородичного Щегловского епархиального мужского монастыря г.Тулы;

2) Буторин Никита, 12 лет, «Встреча двух старцев», Воскресная учебно-воспитательная группа Свято-Ильинского храма;

3) Куркин Степан, 10 лет, «Пантелеймонов монастырь на Афоне», Воскресная школа храма с. Себено;

3) Гусева Кира, 9 лет, «Святое и вечное», МБОУ СОШ № 17 г. Новомосковска.

В возрастной категории  13-17 лет:

1) Иванова Анна, 13 лет, «Афонская молитва преподобного Силуана», Воскресная школа храма святителя Алексия г.Тулы;

2) Юшкина Татьяна, 16 лет, «Русский монах на Афоне», Воскресная школа храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова пос. Куркино;

3) Мячина Маргарита, 16 лет, «Хранительница Афона», Воскресная школа Свято-Ильинского храма, с. Ильинка, Новомосковский район.

Отдел религиозного образования и катехизации Тульской епархии поздравляет победителей и призёров и благодарит всех участников конкурса за активность и творческий подход.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии