Клирики Свято – Троицкого храма села Супонь совершили таинство Елеосвящения в ФКУ ИК-5 (п. Шахтерский).

По традиции в дни Великого Поста православная община храма в честь Рождества Иоанна Предтечи, который находится на территории исправительной колонии ИК-5, приглашает протоиерея Игоря Бабухина совершить таинство Елеосвещения. В этот раз вместе  с председателем епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области верующих осужденных посетили клирики Свято – Троицкого храма  Узловского благочиния священник Сергий Коваленко и протодиакон Владимир Генералов.

В таинстве Соборования приняли участие 62 члена православной общины. По окончании Елеосвящения протоиерей Игорь Бабухин обратился к верующим с пастырским словом: «Прибегая к таинствам Церкви, крещеный человек имеет возможность ощутить себя частью живого организма – Тела Христова. Мы все имеем эту возможность. Так что же есть Церковь? Мы можем с вами твердо сказать, что мы ее часть? Мы падаем и отступаем от Господа, поворачиваемся к нему спиной и глаза наши, как говорит Священное Писание «заплывают жиром». Подавляющее число крещеных людей за всю свою жизнь лишь  мгновения являются частью Тела Христова. У писателя Сергея Фуделя в замечательной книге «У стен Церкви» об этом хорошо сказано. Я всем советую прочитать эту маленькую книжицу. Автор говорит в ней, что только в тюрьме он особо остро чувствовал себя в Церкви, чувствовал присутствие Божие. Прочитайте.  Думаю, что она ободрит многих».

Осужденные пригласили священнослужителей разделить с ними скромную трапезу, за которой сообщили, что не все желающие смогли пособороваться в этот раз. Староста православной общины попросил протоиерея Игоря Бабухина до окончания Великого Поста провести еще одно таинство Елеосвещения для оставшихся прихожан тюремного храма.

Руслан Гунба, фото автора