В пятницу 5-ой седмицы Великого Поста в Свято-Успенском кафедральном соборе города Тулы была совершена вечерняя Божественная служба Похвалы Пресвятой Богородицы.

По благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина в торжестве приняли участие воспитанники ГОУ «Тульская общеобразовательная школа-интернат».

Группа учащихся седьмых и восьмых классов из ГОУ «Тульская общеобразовательная школа-интернат» (г. Тула, ул. Некрасова, 8) вместе с преподавателем Евгенией Алексеевной Мельниковой появились в Свято-Успенском соборе задолго до службы – ведь нужно успеть приложиться к святыням, поставить свечи, услышать рассказ об истории праздника Похвалы Пресвятой Богородицы.

Невозможно словами выразить ту любовь и близость к Божией Матери, которая таится в сердцах православных людей, пришедших в храм воздать благодарение  и поделиться радостью праздника со своими ближними.

«Как светла, торжественна и таинственна служба, как спокойно и легко становится на душе, забываешь обо всем земном, и, кажется, устремляешься к Солнцу», – делится мыслями сестра милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц Ольга.

Радость и необыкновенную красоту Богослужения, поражающую внутренней силой благодарственной молитвы, почувствовали и дети, впервые присутствующие на торжестве Похвалы Пресвятой Богородицы. Устремленно и благоговейно всматривались они в строки текста акафиста Божией Матери, порою присоединяясь к молебному пению.

Сестры Анна и Наталия Королевы вместе с другими воспитанниками школы-интерната как бы участвовали в событиях IX века, когда боголюбивые люди Константинополя благодарили Божию Матерь, всю ночь воспевая Ей гимн (акафист) за то, что Она помощью и заступничеством много раз избавляла город от нашествия врагов.

Евгения Алексеевна, преподаватель основ православной культуры, понимает, что задача православных христиан – помочь молодым людям укрепить веру, открыть сердце для соединения с Богом: «Никто не должен желать спасения лишь себе, без спасения других людей. Мы должны любить других и молиться, чтобы не погиб никто, чтобы все вошли в Церковь. Бог в Своей безграничной любви соединил нас вновь со Своей Церковью в лице Христа. Живя в Церкви, мы живем во Христе. Христос – это рай, Церковь – это земной рай. Вот почему мы так жаждем видеть молодых в Церкви, особенно детей из социальных учреждений – школы-интерната. Будем воспринимать их как своих родных, молиться обо всех, болеть о спасении их. Сделаем для них все, как и Христос для нас. В Церкви мы становимся ближе и объединяемся, чтобы прославлять Господа и Божию Матерь».

Восьмиклассники Андрей Жердев и Максим Захаров были особенно впечатлены удивительно теплой и доброй атмосферой праздника, стройностью возвышенного пения священнослужителей и церковного хора, единением прихожан: «Не хочется уходить из храма, так здесь хорошо».

С умиленным сердцем подходили девочки Александра Воинцева и Александра Андреева к украшенным цветами, излучающими неземной свет иконам Божией Матери: «Кажется, сама Богородица здесь, в храме».

Кирилл Сизов почувствовал прилив сил, когда митрополит Тульский и Ефремовский Алексий всех благословил и поздравил с православным христианским праздником Похвалы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии: «Опыт поколений православных христиан выражен формулой святоотеческой аскетики, что хотя Бог наш – безграничная и совершенная жертвенная любовь, но  не спасает нас без нас. Ибо в спасении есть встреча жертвенной любви Божией и нашей ответной человеческой любви. Любви Божией, снисходящей к нам через  Сына Божия в крестной жертве до ада и дыханием Духа Святого возводящей нас к Престолу Бога и Отца. И для нас это тот самый путь восхождения, путь преодоления  своей горизонтальности, путь возникновения по вертикали, путь отвержения самих себя, путь нашей жертвенной ответной человеческой  сыновней христианской любви. Полноту этого пути мы видим в Преблагословенной Матери Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Видим, какой высоты, какой красоты, какой неизреченной глубины самоотвержения  может быть человеческая, тварная, ответная любовь к Богу. Может быть такое, что кроткое слово твари может низвести в мир Творца, может быть такое, что Сама, претерпевшая от нас на Голгофе страшные мучения при страдании Сына Своего и слезами истекавшая, стирает всякую нашу слезу, когда мы достойное по скверным делам своим приемлем, и у нас не хватает сил к тому, чтобы принять этот заслуженный нам укор со стороны Правды Божией и человеческой, и мы плачем, оттого, что не можем понести этой правды жизни. Она приходит утирать наши слезы,  без всякого упрека, без всякого укора. Какою может быть человеческая любовь, если она так себя открывает перед лицом любви Божией? Как душа радуется, утешается и по-детски ощущает эту ласку любовь и заботу Божией Матери. Благодарю всех вас за молитвы, за акафистное пение. Всем вам желаю благословенного Покрова Царицы Небесной».

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению