В стенах Тульской духовной семинарии прошло заседание Коллегии отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии с участием сотрудников отдела и помощников благочинных по образованию и катехизации.

Заседание было посвящено обсуждению новой редакции «Образовательной концепции Русской Православной Церкви», итогам творческого конкурса «Святое и вечное» и плану работы методического объединения преподавателей воскресных школ Тульской епархии.

Открыл мероприятие председатель профильного епархиального отдела протоиерей Геннадий Антонов, который ознакомил собравшихся с основными положениями «Образовательной концепции». Согласно документу, Русская Православная Церковь имеет следующие базовые цели в области образования: сохранение и передача православного Предания, наставление членов Церкви в христианской вере и нравственности, а также приобщение к ценностям Православия и проповедь Евангелия Христова как внутри, так и вне церковной ограды – в общественном и культурном пространстве разных стран и народов.

Далее отец Геннадий отметил, что практически из всех благочиний были получены отзывы,  в которых отмечается не только актуальность и насущная необходимость представленного документа, но также подчеркивается важность просветительской деятельности Русской Православной Церкви. При этом в благочиниях было уделено особое внимание отдельным положениям «Образовательной концепции», которые могут способствовать развитию образовательной деятельности на местах. Среди них создание семейных воскресных школ, расширение взаимодействия и сотрудничества в вопросах образования с государственными, муниципальными и общественными организациями, органами управления образованием.

Из представленных отзывов наиболее подробным является заключение помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации Веневского благочиния священника Георгия Белькинда, подчеркнувшего, что в новой редакции документа сделаны два важнейших концептуальных шага – заявлено серьезное намерение действовать и показано широкое поле действия, однако не обозначен сам метод этого действия.

После обсуждения участники заседания составили и приняли за основу текст официального отзыва на новую редакцию «Образовательной концепции Русской Православной Церкви» от Тульской епархии, который будет представлен на согласование и утверждение Высокопреосвященнейшего митрополита Алексия.

Затем отец Геннадий сообщил собравшимся об итогах епархиального конкурса рисунка «Святое и вечное»,  приуроченного к 1000-летию русского присутствия на Афоне.  Награждение победителей и призеров творческого состязания пройдет 13 мая в 13 часов на Пасхальном фестивале в зале Дворянского собрания.

После этого было предоставлено слово Римме Николаевне Сорвиной, которая рассказала о текущей работе и планах возглавляемой ею структуры: «В прошлый раз мы с Вами обсуждали Положение о методическом объединении. На сегодняшний день учтены все дополнения, и в ближайшем времени данный документ будет доступен на сайте отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

По планам нам необходимо сформировать банк данных педагогических кадров воскресных школ. С этой целью  было подготовлено письмо в адрес помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации, чтобы вы нам прислали по электронной почте информацию по  указанной форме о ваших учителях на адрес sorvina_zarrmk@mail.ru в срок до  15 мая 2016 года.

В июне текущего года на базе Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря пройдет первый методический семинар по теме «Работа воскресных школ  в условиях реализации Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви».

Также руководительница методического объединения проинформировала о намерениях провести в октябре-ноябре 2016 года фестиваль воскресных школ «Любовью и единением спасемся».

Сотрудник епархиального образовательного отдела диакон Алексей Иванов напомнил помощникам благочинных о необходимости своевременно предоставить пакет документов для аттестации по тем воскресным школам, проверка которых, согласно графику, запланирована на май текущего года.

После обсуждения и обмена мнениями были подведены итоги встречи и принято решение провести следующее заседание Коллегии в августе 2016 года.

Иванова Елена