Ученики воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского города Тулы побывали в храме в честь Нерукотворенного Образа Спасителя, который находится на улице Пузакова.

Знакомство со святынями Тульской епархии – обязательная составляющая воспитательной работы в воскресной школе Свято-Сергиевского храма. Рассказывает завуч воскресной школы Владимир Михайлович Закошанский: «Я считаю, что православная община должна формироваться не в отдельном храме, а совместно с другими приходами, потому что есть православное общество. Его члены, во-первых, должны знать друг друга, дружить, самое  элементарное – здороваться, во-вторых, помогать друг другу. В-третьих, они должны обмениваться знаниями и умениями. Есть Церковь Христова и ее члены, которым необходимо делать общие проекты и акции, проводить совместные экскурсии и паломнические поездки. Форм общения очень много, это и молодежная работа, помощь волонтеров и дела милосердия. Христианство – достижение мира, способ объединения и общения людей, без разделения на приходы и общины. Знать, общаться, делиться и соборно молиться просто необходимо.

В воскресной школе Свято-Сергиевского храма уже стали традицией паломнические поездки в разные тульские храмы и знакомство с их клиром, достопримечательностями, историей и святынями. Это полезно для подрастающего поколения, потому что помогает воспитывать ребят в духе православия, знакомит с историей родного края. Наша молодежь никогда и нигде уже не будет стесняться, если вдруг окажется в другом храме, в другой епархии. Много разных ситуаций бывает в жизни, поэтому умение дружить и общаться всегда пригодится.

Благодаря таким экскурсиям ребята видят, что Божий мир – это не только Свято-Сергиевский храм, но еще и очень много других приходов и разных православных людей. Тем более, когда мы приходим в храм, то всегда встречаем улыбающиеся, светящиеся любовью лица, и сегодня таких лиц было в достатке».

Паломнические экскурсии в воскресной школе – дело добровольное, но на них всегда собирается немалое количество детей и взрослых. Спасский храм находится неподалеку от Свято-Сергиевского, и многие уже бывали в его стенах. Однако рассказ клирика Свято-Спасского храма протоиерея Олега Анохина произвел на паломников огромное впечатление. Свое повествование отец Олег начал с 1773 года, когда во время эпидемии чумы на территории нового кладбища Оружейной слободы возвели деревянную церковь и освятили ее во имя Нерукотворенного Образа Спасителя. В 1807 году на месте деревянной церкви возвели каменный храм, с тех пор его внешний облик оставался в неизменном виде до наших дней.

Отец Олег в простой и доступной для ребят форме поведал о святынях храма, рассказал историю их появления. Например, величественный мраморный иконостас был привезен из Свято-Знаменского храма города Тулы, а образ Спаса Нерукотворенного написан специально для Спасского храма уже в наше время.  Клирик храма показал ребятам удивительные росписи стен и купола храма, поведал историю Романа Сладкопевца, чей облик изображен слева от алтаря. Большое впечатление произвела на паломников икона Божией Матери «Знамение» и рассказ о том, как во время войны в храме, находившемся на переднем крае обороны нашего города, русские воины защищали родной город.

Прощаясь с ребятами, протоиерей Олег Анохин сказал: «Помните, что вы единый русский народ, сильный своей верой православной. Желаю, чтобы впоследствии вы создавали крепкие христианские семьи, несли только добро в семьях и всем людям вокруг, укрепляли и растили  родную веру и передавали ее своим детям. Потому что этим мы и сильны, и как наших предков никто не мог одолеть, так и нас никто не поработит. Спаси вас Господи!»

Выходя после экскурсии, дети и взрослые охотно делились впечатлениями.

Ученица воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского Светлана Андреева приехала в Спасский храм вместе с папой Владимиром. В Спасской церкви ей очень понравилось: «Храм очень красивый и внешне и внутренне, батюшка интересно рассказывал нам, но особенно запомнился рассказ отца Олега о Нерукотворном Образе Иисуса Христа и о Романе Сладкопевце. Я бы хотела побывать здесь еще раз».

Три друга из Свято-Сергиевской воскресной школы: Дедов Иван, Миша Корпусов и Иван Шмыков наперебой рассказывали о паломничестве: «Все было очень интересно. Из святынь запомнилась икона Божией Матери «Знамение», икона Спаса Нерукотворенного, на которой изображен Иисус Христос, а у него волосы переливаются как настоящие под стеклом. Понравился рассказ о Романе Сладкопевце. Запомнилось, что Роману приснился сон, во сне явилась Святая Богородица и дала ему свиток, а он его съел, и потом у него появился ангельский голос».

Анна и Олег Медведевы вместе с дочерью Аленой также побывали в Спасском храме: «Экскурсия замечательная. Она дала повод для того, чтобы еще и еще раз приходить сюда. Захотелось посетить храм вечером и походить самостоятельно, чтобы еще раз неторопливо рассмотреть те святыни, о которых говорили на экскурсии. Мы обязательно приедем сюда еще раз, чтобы наш сын Илья также посетил эту замечательную церковь».

Елена Валеева, фото автора