Председатель отела по работе с молодежью Тульской епархии протоиерей Вячеслав Ковалевский принял участие в совещании руководителей отделов по делам молодежи Центрального Федерального округа, которое прошло в Рязани.

Однодневная встреча руководителей отделов по делам молодежи епархий Рязанской, Тульской, Тверской и Владимирской митрополий была организована Синодальным отделом по делам молодежи в рамках деятельности Координационного центра молодежной работы по ЦФО. На мероприятии, которое прошло в стенах храма святого праведного Иоанна Кронштадского города Рязани были обсуждены вопросы межъепархиального взаимодействия в развитии молодежного служения, продвижения успешных молодежных проектов, реализации общецерковных проектов и программ.

Основными из них стали:

1.Международная православная молодежная программа «Вера и дело»;

2.Координационный Центр молодежной работы по Центральному Федеральному округу: структура, цели, принципы деятельности;

3.Стратегия развития молодежного служения в епархиях;

4.Информационное освещение молодежного служения Церкви.

Большой интерес у участников совещания вызвала международная православная молодежная программа «Вера и дело», целями которой является развитие православного молодежного движения посредством реализации масштабных проектов, а также нахождения и обучения способных и реально работающих молодежных лидеров в епархиях и самоуправляемых Церквях. В рамках программы «Вера и дело» были также обсуждены вопросы апробации и развития новых форм работы с молодежью.

Непосредственный участник совещания руководителей по делам молодежи Председатель отдела по работе с молодежью Тульской епархии протоиерей Вячеслав Ковалевский поделился своими впечатлениями: «Подобные встречи происходят регулярно, несколько раз в году. На них мы обмениваемся опытом, делимся своими впечатлениями и планами. Недавно в Москве закончились курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи и несколько участников совещания обучались на них. Они поделились своими впечатлениями и опытом обучения в Ощецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, поскольку  большинство председателей отделов по работе с молодежью давно знают друг друга. Исключением стали руководитель отдела по делам молодежи Рязанской епархии и одной из вновь образованных во Владимирской митрополии епархий, которых представили собравшимся. От имени председателя Синодального отдела – епископа Выборгского и Приозерского Игнатия руководитель Координационного Центра Синодального отдела по делам молодежи Вадим Валерьевич Степанов преподнес им в дар иконы «Небесные покровители молодежного служения» и пожелал благословения и помощи Божией в предстоящих трудах.

Участники совещания обсудили текущую работу на местах и планы, которые представил собравшимся Вадим Степанов. В формате встречи каждый выступил и поделился своими замечаниями и впечатлениями.

Среди планов по совместной реализации проектов, стоит отметить летний лагерь «Вера и дело», который будет организован в Тверской епархии в Старице с 14 по 17 июня 2016 года, где отдел по работе с молодежью Тульской епархии планирует принять участие».

Елена Валеева