По сложившейся традиции в Страстную субботу на территории храма Преподобного Сергия Радонежского состоялся мастер-класс по росписи деревянных яиц.

Принять участие в мероприятие мог каждый желающий, пришедший в этот день освящать пасхальные куличи и яйца. Мастер класс проходил под руководством Марины Игоревны Шишкиной, преподавателя изобразительного искусства воскресной школы.

Когда за столом с приготовленными деревянными болванками, кистями и красками собралось достаточное количество народа, большую часть которого представляли дети, Марина Игоревна напомнила, что главное место на пасхальном столе отводится крашеному яйцу. Его дарят в этот праздник и на протяжении всей Светлой седмицы своим родным и близким, оставляют в храмах для бедных и именно с него после долгого поста начинают трапезу.  Яйцо  является выражением восторга и удивления Воскресением Христа.  Раньше красили яйца в березовых листьях, луковой шелухе, ярких лоскутках. Сейчас есть много других возможностей.

«Мы расписываем деревянные яйца, чтобы порадовать себя творческим процессом, насколько это получится у каждого, и оставить себе или своим друзьям на память пасхальный сувенир. Всем участникам было предложено выбрать понравившийся цвет и покрыть им яйцо полностью, а затем нанести тонкой кистью узор. Краски мы используем акриловые, которые быстро сохнут  и при намокании не оставляют  следа. С такими материалами   работать легко и удобно, после  нанесения акрила изделие имеет глянцевый эффект и не требует  покрытия специальным лаком», – пояснила  Марина Игоревна.

На протяжении мастер-класса было много желающих приобщиться к росписи и поделиться наступающей пасхальной радость. Владимир Александрович Лариков, пришедший с семилетним сыном Иваном,  поделился своим мнением: «Это великолепная идея – накануне Светлого Христова Воскресения провести такое занятие. Дети узнают русские  традиции и получают патриотическое  воспитание. Я рад, что в  воскресную школу и храм сейчас ходят дети, начиная с  раннего возраста. Отрадно также, что педагоги вышли в такой день, чтобы позаниматься с детьми».

Вера Валериевна Герасимова,  участвовавшая  в мастер-классе вместе с дочкой Машей, отметила: «Сегодняшнее мероприятие очень к месту, мы с ребенком сами дома испекли куличи, но не красили яйца, потому что  планировали сделать это здесь, и для этого  принесли с собой несколько вареных яиц. Детям по душе такое занятие, в течение получаса, что Маша тут находится, она раскрасила уже четыре яйца. Спасибо большое организаторам такого интересного мероприятия».

Камилла Гайворонская, ученица первого класса,  призналась: «Мы с мамой пришли освящать яйца и удивились, что тут можно еще и порисовать на открытом воздухе. Свои изделия  я раскрашу в красный цвет, так как он считается  символом  Пасхи, и нарисую на них цветы и бабочки, а  дома я пользовалась  перламутровыми красками и покрывала ими  яйца сама без помощи взрослых».

Марина Игоревна давала  рекомендации в ходе выполнения работ: «Необходимо использовать контрастные  цвета, которые не сливаются друг с другом. Бывают яйца однотонные, крашенки  и писанки  с тематическими картинками, например,  пейзажами, животными, с изображением храмов и монастырей или просто с нанесенными геометрическими орнаментами».

На роспись яиц пришли также  подружки-первоклассницы – Яна Кирдеева и Софья Савина, которые наперебой делились своими впечатлениями: «Сюда нас пригласила наш классный руководитель  Татьяна Алексеевна.  Мы не думали, что так много народа придет освящать пасхальные блюда и будет рисовать вместе с нами. Очень интересное мероприятие, тем более что мы очень любим рисовать и создавать что-то новое своими руками».

«Мне самой вместе с моей маленькой дочкой захотелось вернуться в детство и взять в руки кисти, сделать Пасху радужной и яркой!» – сказала  Ирина Гуркина, приехавшая  с  мужем  и двумя детьми из Пролетарского района.

«Я сама заканчивала эту воскресную школу, когда еще был жив отец Геннадий. Он всегда хотел, чтоб дети были при храме, а отец Вячеслав продолжает это дело, всячески привлекая молодежь.  Сегодняшняя акция тому пример. Сколько радости в глазах детей можно было увидеть сегодня, и наверняка это запомнится им на все жизнь.   Мой старший сын, который только пойдет в школу, очень ждал этого момента и весь Пост спрашивал, когда мы пойдем сюда освящать яйца и рисовать. Обязательно приведу детей в воскресную школу, как только подрастут», – прокомментировала   Анна Помогаева.

По завершении мероприятия восторженные взрослые и  дети не хотели расходиться.  Активная ученица воскресной школы Светлана Андреева поздравила всех с Пасхой,  пожелав  здоровья и радостного  пасхального настроения. На ее взгляд,  каждый, кто участвовал в мастер-классе, смог раскрыть свою душу, выразить свое эмоциональное состояние. По ее мнению,  у всех получились хорошие работы, ведь главное, что они выполнены с любовью и большим желанием.

Татьяна Шитова