В Тульском Дворянском собрании прошел первый городской Пасхальный фестиваль. Инициатором и организатором мероприятия выступили правительство Тульской области, Тульская областная филармония имени И. А. Михайловского и отдел по религиозному образованию и катехизации Тульской епархии.

Протоиерей Геннадий Антонов, председатель отдела по религиозному образованию и катехизации, отметил: «Возрождение традиции проведения Пасхальных балов проходит по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия. В первом сезоне Пасхального фестиваля – выступления ведущих музыкальных и хоровых коллективов Тулы и области, исполняющих духовную музыку, посредством которой артисты делятся со зрителем радостью о Воскресшем Христе».

Творческий вечер начался с награждения победителей конкурса рисунка Тульской епархии «Святое и вечное», приуроченного к 1000-летию русского монашества на Афоне.

Анна Иванова, учащаяся воскресной школы храма святителя Алексия г. Тулы, чья работа, посвященная Силуану Афонскому, о котором его современники говорили: «Редкой силы воля – без упрямства; простота, свобода, бесстрашие и мужество – с кротостью и мягкостью; смирение и послушание – без униженности и человекоугодия – это был подлинно человек, образ и подобие Бога»: «Сегодня для меня вдвойне радостный день! Во-первых, грамоту мне вручил сам владыка Алексий, а во-вторых, совершилось это в светлые пасхальные дни, когда в нашем городе возрождается традиция проведения Пасхальных фестивалей».

Участников фестиваля приветствовал митрополит Тульский и Ефремовский Алексий: «В эти майские дни во всех уголках нашего замечательного Тульского края мы славили Господа – и в наших древних и намоленных церквях, и приходя друг к другу в гости, чтобы похристосоваться.

Мы также по-особому приветствовали и свидетельствовали свое уважение ветеранам Великой Отечественной войны, благодаря самоотверженным трудовым и воинским подвигам которых, мы имеем сегодня великую радость в этих стенах подвести некий всерадостный итог, выражающий духовную потребность культурной жизни народа – прославлять Бога в своем творчестве!

Хоровое пение, прекрасным образцам которого были мы ныне свидетелями, схоже с жизнью ангелов, которые, прославляя Бога каждый перед лицом другого, одаряют друг друга своей внутренней радостью и, воспринимая этот взаимный дар, обогащаются им так, что он преизливается и наполняет собою все окружающее мироздание.

Пусть эта радость духовного музыкального творчества, процветающая сегодня благоуханным многоцветием наших человеческих талантов и наших искренних, любящих и Бога и нашу славную христианскую Родину сердец, сохраняется и развивается, набирая силу на радость людям и во славу Божию!»

Ирина Иванова, заместитель министра культуры и туризма Тульской области, присоединилась к поздравлениям владыки Алексия: «Совместно с Тульской епархией мы проводим много музыкальных фестивалей, но именно в пасхальные дни голоса исполнителей прекрасной русской духовной музыки звучат так звонко и чисто, как звучат колокола наших православных храмов».

Татьяна Савенкова, оказавшаяся в здании Дворянского собрания случайно, поблагодарила Божие смотрение за радостную возможность побывать на концерте: «Успела посмотреть лишь половину выступавших, но и тем счастлива. Концерт оставил в сердце не только положительные эмоции, но и надежду на то, что традиция продолжится, и Пасхальный фестиваль станет одним из главных ежегодных музыкальных событий в Тульской области».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова