В светлые Пасхальные дни в Зареченской детской школе искусств состоялся отчетный концерт отделений хорового и вокального пения, на котором присутствовал настоятель Свято-Сергиевского храма города Тулы протоиерей Вячеслав Ковалевский, который много лет окормляет талантливых детей.

На ежегодное представление, которое является своеобразным итогом уходящего учебного года, собрались родители, друзья и педагоги юных артистов. По сложившейся доброй традиции перед концертом со словами приветствия к зрителям и юным исполнителям обратился протоиерей Вячеслав Ковалевский, который является духовным наставником детей: «Дорогие ребята, педагоги, родители, поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения! В эти Пасхальные дни мы пришли, чтобы разделить радость о Воскресшем Спасителе и насладиться чудесными музыкальными произведениями. Желаю всем здоровья и благодати Божией, а  вам, ребята, – дальнейшего совершенствования своих талантов, чтобы вы возрастали в них и радовали нас своим творчеством!»

Тема Пасхи красной нитью прошла в тематике произведений, прозвучавших на концерте. Наряду с лирическими, патриотическими творениями зрители услышали тропарь «Христос Воскресе» на русском и греческом языках, «На Воскресение Христа» и многие другие музыкальные произведения.

По словам руководителя хоровых коллективов «Надежда» и «Радонеж» Маргариты Микалауской, произведения для итоговых концертов они подбирают с учетом возраста и подготовленности детей: «В Пасхальном отчетном концерте, который проходит в конце учебного года и является своеобразным итогом нашей работы, принимают участие ребята с первого класса. Для каждой группы детей мы выбираем произведения разной сложности. С хорами, в первую очередь, готовим Пасхальные произведения, поем детские песни о дружбе, о любви, мире, которые духовно и нравственно обогащают детей. Солисты же, в основном, исполняют лирические произведения.

Средний хор «Надежда» и самый старший хор «Радонеж» готовят более сложные произведения, которые затем представляют зрителям на других площадках. Так, например, сегодня дети из этих коллективов участвовали в первом тульском Пасхальном фестивале, а 24 мая в составе сводного хора из Тульской области выступят на Соборной площади Кремля в Москве».

Творческие успехи детей Зареченской школы искусств отмечают не только родные и педагоги. В день отчетного концерта на мероприятие пришел помощник секретаря Общественной палаты Тульской области Игорь Крюков, который подарил юным музыкантам билеты на концерт известного исполнителя Дмитрия Маликова: «Эту акцию мы решили провести для детей, которые серьезно занимаются музыкой, вокалом. Потому что Дмитрий Маликов – один из немногих музыкантов на нашей эстраде, имеющий консерваторское образование, и дети могут почерпнуть что-то новое из мероприятия с его участием».

После концерта юные певцы, возрастающие в искусстве исполнения различных произведений, охотно делились впечатлениями. Александр Матвеев восемь лет учится в Зареченской школе искусств, заканчивает уже второе отделение в этом учебном заведении. Много лет он является участником отчетных концертов и всегда с трепетом выходит на сцену: «Мы долго готовимся к этому событию – ведь отчетный концерт – это один из самых важных концертов в учебном году. Для него мы выбираем самые лучшие произведения, среди которых и тропарь Светлому Христову Воскресению. Его мы уже исполняли сегодня  во время Пасхального фестиваля, который проходил в Доме Дворянского собрания. Светлое настроение, которое было во время утреннего концерта, я сохранил и до вечера. И хотя было волнительно выступать на отчетном концерте, где присутствуют наши родители и  друзья, но с Божией помощью у нас все получилось».

Участница детского хора «Радонеж» Софья Чернопятова занимается на хоровом отделении 5 лет, но до сих пор волнуется во время итоговых выступлений.

Вместе с коллективом «Радонеж» ребята исполнили Рахманиновскую «Сирень», «Среднерусскую зарю» Хрисаниди, «Тропарь Пасхе» и «На воскресение Христа» Малевича.

Средний хор «Надежда» также представил на суд зрителей ряд довольно сложных произведений, среди которых «Христос Анести», «Дарите радость людям» Пахмутовой и «Улитка» Хрисаниди.

Сольное пение Варвары Тимофеевой, Ксении Павловой, Синегузова Николая и других ребят продемонстрировало любителям прекрасного, как виртуозно они владеют своим голосом, а Косина Анастасия, исполнившая известное произведение Анатолия Доровских «Молитва» тронула зрителей до слез.

Это отчетное выступление, показанное близким и родным людям, лишний раз доказывает, что, развивая дар, данный им свыше, дети не только возрастают в творческом мастерстве, но и меняют мир вокруг себя, показывая окружающим радость и красоту Божиего мира.

Елена Валеева, фото автора